В Тернополе ликвидировали ботоферму, которая распространяла кремлевские нарративы
В Тернополе ликвидировали ботоферму, которая распространяла кремлевские нарративы

В Тернополе ликвидировали ботоферму, которая распространяла кремлевские нарративы

Киберполицейские совместно с оперативниками СБУ разоблачили ботоферму, через которую житель Тернополя распространял враждебный контент.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Тернопольской области, передаёт Укринформ.

"Деятельность ботофермы, которая предоставляла возможность регистрировать анонимные учетные записи для распространения противоправного контента, прекратили работники правоохранительных органов на Тернопольщине. Организовал преступную схему и осуществлял технологическое обеспечение всего процесса житель Тернополя", - говорится в сообщении.

Так, в ходе досудебного расследования установлено, что житель Тернополя по месту своего жительства организовал работу аппаратно-программного комплекса, который использовал мощности около 30 тысяч сим-карт для регистрации большого количества учетных записей.

Отмечается, что с фейковых аккаунтов в социальных сетях распространялась ложная информация и противоправный контент, в том числе и на веб-ресурсах, запрещенных на территории Украины. Посты и комментарии содержали прокремлевские нарративы, оправдание оккупации украинских территорий, пропаганду войны, дискредитировали защитников Украины или представителей органов власти, проинформировали в полиции.

В ходе проведения санкционированного обыска изъято около 30 тысяч сим-карт, 29 GSM-шлюзов, а также компьютерную технику, которая поддерживала круглосуточную работу комплекса.

По данному факту начато уголовное производство по части 3 статьи 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей). Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

Фото: tp.npu.gov.ua

Теги по теме
СБУ Тернополь
Источник материала
Поделиться сюжетом