В Тернополе ликвидировали пророссийскую ботоферму
В Тернополе ликвидировали пророссийскую ботоферму

В Тернополе ликвидировали пророссийскую ботоферму

В Тернополе сотрудники киберполиции совместно с СБУ разоблачили ботоферму, через которую местный житель распространял пророссийский контент.

Об этом сообщила пресс-служба полиции Тернопольской области.

"Деятельность ботофермы, которая позволяла регистрировать анонимные учетные записи для распространения противоправного контента, прекратили правоохранители в Тернопольской области.

Организовал преступную схему и осуществлял технологическое обеспечение всего процесса житель Тернополя", - говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования установлено, что житель Тернополя по месту жительства организовал работу аппаратно-программного комплекса, который использовал мощности около 30 тысяч сим-карт для регистрации большого количества учетных записей.

Отмечается, что с фейковых аккаунтов в соцсетях распространялась ложная информация и противоправный контент, в частности, на вебресурсах, запрещенных на территории Украины.

Сообщения и комментарии содержали прокремлевские нарративы, оправдание оккупации украинских территорий, пропаганду войны, дискредитировали защитников Украины и представителей органов власти.

Во время обыска изъято около 30 тысяч сим-карт, 29 GSM-шлюзов, а также компьютерная техника, которая поддерживала круглосуточную работу комплекса.

Начато уголовное дело, подозреваемому грозит до восьми лет лишения свободы.

Cмотрите фотогалерею: В Тернополе ликвидировали пророссийскую ботоферму.

Напомним, осенью в Украине разоблачили сеть ботоферм, распространяющую фейки о войне.

Ранее СБУ обезвредила организованную группировку, создавшую мощную ботоферму для дискредитации руководства Украины и расшатывания общественно-политической ситуации в стране.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Россия СБУ Тернополь
Источник материала
Поделиться сюжетом