Нужды в дополнительной мобилизации в Украине пока нет - Резников
Нужды в дополнительной мобилизации в Украине пока нет - Резников

Нужды в дополнительной мобилизации в Украине пока нет - Резников

Министр обороны Алексей Резников считает, что в Украине пока нет необходимости объявлять новую мобилизацию, хотя ситуация может измениться в зависимости от положения дел на фронте.

В настоящее время продолжается плановая мобилизация, объявленная 24 февраля, отметил он в интервью в рамках телемарафона «Единые новости», сообщает Укринформ.

«Мы подбираем, мы пополняем, потери тоже, к сожалению, есть, мы восполняем потери наших боевых бригад, каких-то специалистов берем особенных, которые нам нужны для тех или иных задач, но потребности в такой массовой мобилизации по состоянию на сегодняшний день я не вижу» , – сказал Резников.

Он напомнил, что 24 февраля, с начала полномасштабного вторжения, в Украине объявлена мобилизация, которая не завершена, и предусматривает определенное количество людей, которое определено соответствующим законом.

«И мы даже не выбрали еще тот стопроцентный потенциал, который там введен», - подчеркнул министр.

По его словам, мобилизация продолжается в «спокойном режиме», и, как говорит Главнокомандующий Валерий Залужный, у нас нет потребности в людях такой большой, как у россиян, а есть потребность в оружии, технике, оснащении и т. д.

«Но, конечно, ситуация может на фронте измениться в любой способ и в любой момент, поэтому, в зависимости от того, как будут развиваться события, будет приниматься решение СНБО, Президента, ВР и тогда будет это публично, что мы увеличиваем потребности сектора безопасности и обороны, нам нужно увеличивать мобилизацию», - добавил Резников.

Ранее руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что российская федерация планирует в январе объявить мобилизацию, военное положение и закрыть границы для выезда.

Источник материала
loader
loader