/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff37f606c0e97441c1a945e2849633dc7.jpg)
Путин готов к "диалогу" при условии признания потери Украиной ее территорий: в Кремле подытожили разговор с Эрдоганом
Пресс-служба Эрдогана заявила, что турецкий президент предложил Путину подкрепить призывы к миру и переговорам односторонним объявлением о прекращении огня и "видением справедливого решения".
Президент России Владимир Путин во время разговора по телефону с президентом Турции Реджепом Эрдоганом сказал, что РФ открыта к диалогу по Украине, но Киеву нужно учитывать "новые территориальные реалии".
Об этом заявили в Кремле по итогам разговора Эрдогана и Путина, пишет "Европейская правда".
Глава Кремля также не обошел тему "деструктивной роли Запада", который "накачивает Украину вооружениями".
Путин якобы "подтвердил открытость России к серьезному диалогу" — при условии, что власть в Киеве выполнит "известные требования".
По словам Кремля, Путин и Эрдоган обсудили стамбульские договоренности о вывозе украинского зерна и поставках продовольствия и удобрений из России.
"Подчеркнута необходимость добросовестного комплексного подхода, предусматривающего устранение всех барьеров для российского экспорта", — говорится в кремлевском заявлении.
Напомним, президент Турции Реджеп Таип Эрдоган 5 января по телефону поговорил с главой Кремля Владимиром Путиным. В частности, они обсудили войну в Украине, Сирии, а также турецко-российские отношения.
Ранее в Турции сообщалось, что президент намерен снова провести отдельные переговоры с Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным.
Читайте также:
- "Война не закончится легко": в Турции снова призвали к прекращению огня в Украине
- В Турции главного конкурента Эрдогана на выборах бросили в тюрьму — Reuters
- Серьезный вызов безопасности России: как в Кремле оценили отказ от мирного развития Японии

