В Еврокомиссии подтвердили, что инциденты на «Северных потоках» являются саботажем
В Еврокомиссии подтвердили, что инциденты на «Северных потоках» являются саботажем

В Еврокомиссии подтвердили, что инциденты на «Северных потоках» являются саботажем

В Еврокомиссии подтвердили, что повреждения обоих «Северных потоков», которые произошли несколько месяцев назад, вызваны преднамеренными актами саботажа, и расследование этих инцидентов продолжается.

Об этом 5 января на брифинге заявила официальный представитель Еврокомиссии по вопросам внутренних дел, миграции и внутренней безопасности Анита Хиппер, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы были проинформированы властями Швеции, что повреждения на газовых северных трубопроводах («Северные потоки» -1 и 2 – ред.) были вызваны преднамеренными актами саботажа. Но расследование все еще продолжается – в Швеции, Дании и в Германии. Это расследование относится к компетенции стран-членов», – подчеркнула официальный представитель.

Как отметила еще одна представительница Еврокомиссии Дана Спинант, после инцидентов сразу на обоих трубопроводах «Северных потоков» Еврокомиссия и страны-члены принимают правовые, организационные и практические меры по усилению безопасности критической инфраструктуры Евросоюза.

Как сообщалось, в конце сентября в результате взрывов, вызванных диверсией, на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" у острова Борнхольм в Балтийском море началась утечка на четырех участках газопроводов в исключительных экономических зонах Дании и Швеции. Расследование диверсии продолжается. Во многих странах склонны считать, что подрыв "Северных потоков" инициирован рф. В самой россии свою причастность к аварии отрицают.

Фото: ЕРА

Теги по теме
Взрыв Северный поток-2 Еврокомиссия
Источник материала
Поделиться сюжетом