OSINT-аналитики обнаружили в смартфонах украинцев 33 приложения, которые работают на врага
OSINT-аналитики обнаружили в смартфонах украинцев 33 приложения, которые работают на врага

OSINT-аналитики обнаружили в смартфонах украинцев 33 приложения, которые работают на врага

OSINT-аналитики обнаружили, что 33 приложения в смартфонах украинцев из 360 исследованных, опасны и фактически работают на рф и беларусь в Украине и ЕС.

Об этом рассказал в комментарии корреспонденту Укринформа в Гааге руководитель разведывательного агентства Molfar Артем Старосек.

“Было исследовано 360 (8 категорий по 45) самых популярных приложений и игр IOS и Android. Из них 33 оказались опасными, поскольку созданы или принадлежат компаниям из российской федерации или республики беларусь”, – рассказал Старосек.

Он отметил, что опасны приложения, которые передают частные данные пользователей силовым структурам российской федерации, а неэтичными — с просмотром рекламы (для бесплатных приложений) или прямой оплатой услуг при использовании приложений.

По его словам, среди потенциально опасных для Apple и Android есть платные и бесплатные приложения, среди которых, в частности, мобильные приложения для планирования платежей, изучение иностранных языков, игры.

Старосек также рассказал, что в ходе исследования устанавливалась страна, к которой относили приложение. Например, если компания зарегистрирована на Кипре, но большинство разработчиков в россии – это российская компания. А если компания создана в рф, но все ее члены покинули страну-террористку и переехали в Польшу, она в исследовании получала статус польской.

“Причина та же – налоги. Платить налоги в Польше это нормально, платить налоги в российской федерации – значит, финансировать террористов”, - сказал CEO Molfar.

Он добавил, что над исследованием приложений команда, состоявшая из трех OSINT-специалистов, работала неделю. В общей сложности компания Molfar насчитывает 50 штатных работников, среди которых 35 – ресерч-аналитики, а OSINT-сообщество основанное Molfar, насчитывает 200 волонтеров и более 20000 подписчиков в Телеграме.

“Мы активно сотрудничаем с государственными органами в контексте противодействия стране-террористу, а также обучаем OSINT и HUMINT. Что касается непосредственно темы расследования, материалы уже есть в ГУР и Минцифры», – рассказал CEO Molfar о команде.

Он также подчеркнул, что очень важно постоянно напоминать украинцам о важности информационной гигиены и не дать врагу проникнуть во все сферы жизни украинцев.

Полный список приложений можно найти по ссылке.

Как сообщал Укринформ, на новых фотографиях незаконно построенного оккупантами моста через Керченский пролив видно, что там до сих пор устраняют повреждения после взрыва. Спутниковые снимки обнародовал в Twitter OSINT-аналитик Брейди Эфрик.

Взрыв с последующим пожаром на Крымском мосту произошел 8 октября. После этого на мосту обрушилась часть автомобильного холста.

Теги по теме
Технологии
Источник материала
Поделиться сюжетом