/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F85da4c27fe5dc5a54fb892797be2c394.jpg)
Потребление электроэнергии продолжает расти из-за похолодания
Как передает Укринформ, об этом сообщает НЭК «Укрэнерго» в Фейсбуке.
«По состоянию на 11:00 6 января потребление в Украине продолжает расти из-за постепенного снижения температуры. Для обеспечения баланса в энергосистеме до всех областей Украины доведены лимиты потребления, действующие с 8:00 до 23:00. Превышение лимитов приводит к применению аварийных ограничений», – говорится в сообщении.
В частности, 5 января из-за превышения лимитов в большинстве областей вводились аварийные отключения. В ночной период электростанции производят достаточно для покрытия потребления.
В компании прогнозируют, что уже в ближайшее время ожидается значительное похолодание, что приведет к стремительному увеличению потребления, которое в настоящее время энергосистема не в состоянии покрыть в полном объеме из-за повреждения и оккупации врагом ряда электростанций, производящих электроэнергию, в том числе и самой мощной - Запорожской АЭС.
Как сообщалось, энергосистема Украины подверглась 11 ракетным и 14 беспилотным атакам врага. Повреждения объектов генерации и магистральных сетей сложны и масштабны. Их восстановление все еще требует значительных ресурсов и времени.
Массированные атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру продолжаются с 10 октября.

