Искусственный интеллект начал озвучивать аудиокниги для Apple Books
Искусственный интеллект начал озвучивать аудиокниги для Apple Books

Искусственный интеллект начал озвучивать аудиокниги для Apple Books

Американская компания Apple начала использовать искусственный интеллект (ИИ) для озвучивания аудиокниг в сервисе Apple Books.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Verge.

Apple описывает новую функцию "цифрового рассказа" на своем веб-сайте как делающую "создание аудиокниг более доступным для всех", уменьшая стоимость и упрощая этот процесс для авторов и издателей.

Как отмечается, "цифровой рассказ" имеет потенциал, чтобы позволить небольшим издателям и авторам выпускать аудиокниги по более низкой цене.

Пока функция озвучивания доступна только для романов и художественной литературы двумя цифровыми голосами – Мэдисон и Джексон. Позже будут доступны еще два голоса – Гелена и Митчелл, которые будут озвучивать нон-фикшн. Сервис в настоящее время доступен только на английском языке.

Если пользователь будет искать "ИИ-рассказ" в приложении "Книги" на iOS, то найдете серию любовных романов с примечанием "озвученные Apple Books". Здесь также отмечено конкретное имя использованного рассказчика ИИ.

В списках доступны как платные, так и бесплатные аудиокниги.

Отмечается, что издатели и авторы сохраняют права на аудиокниги и могут выпускать другие версии аудиокниг, если захотят.

Подход Apple, пишет издание, противоположен подходу конкурента Amazon, чьи правила прямо говорят, что представленные аудиокниги «должны быть озвучены человеком». Kindle от Amazon ранее предлагали функцию преобразования текста в звук, однако эта практика была прекращена десять лет назад после возникновения проблем с авторскими правами.

Фото: Apple

Теги по теме
Apple
Источник материала
Поделиться сюжетом