В штате Джорджия завершили расследование дела Трампа
В штате Джорджия завершили расследование дела Трампа

В штате Джорджия завершили расследование дела Трампа

В США специальное большое жюри округа Фултон, штат Джорджия, которое расследовало дело экс-президента Дональда Трампа и его союзников по поводу их попыток отменить результаты выборов 2020 года, завершило свою работу.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на CNN.

Судья Роберт Макберни, который осуществлял надзор за расследованием, в судебном приказе, опубликованном в понедельник, отметил, что специальное большое жюри подготовило окончательный отчет и распускается.

Этот специально созданный орган не уполномочен выносить обвинительные заключения, а призван предоставить соответствующие рекомендации прокурору округа. На их основе окружной прокурор Фани Уиллис должен принять дальнейшее решение.

Уиллис потратила более года на расследование нарушений Трампа и его соратников, начиная с телефонного звонка экс-президента в январе 2021 года к секретарю штата Джорджия Брэду Раффенспергеру с требованием «найти голоса», необходимые для победы на президентских выборах.

Дело также касалось ложных заявлений Трампа о фальсификации выборов, попытках посторонних лиц получить доступ к машинам для голосования в одном из округов Джорджии, а также преследованиях работников избирательных комиссий.

Судья назначил слушание на 24 января для определения целесообразности обнародования отчета специального большого жюри, которое рекомендовало опубликовать отчет.

Специальное большое жюри, в состав которого входили 23 присяжных заседателя и три заместителя, было сформировано в мае 2022 года для расследования того, нарушал ли Трамп и его союзники закон, пытаясь отменить результаты выборов.

Теги по теме
США Дональд Трамп
Источник материала
Поделиться сюжетом