Дельфины из-за войны мигрировали на мелководье Черного моря, где мало пищи
Дельфины из-за войны мигрировали на мелководье Черного моря, где мало пищи

Дельфины из-за войны мигрировали на мелководье Черного моря, где мало пищи

Черноморские дельфины, традиционно зимующие в морских глубинах возле крымских берегов, Грузии и Турции, в этом году мигрировали из-за влияния корабельных сонаров и бомбардировки на мелководье северо-западной части Черного моря.

Об этом сообщил в Фейсбуке сотрудник национального парка «Тузловские лиманы» эколог Иван Русев, передает Укринформ.

«Обычно эти животные в это время года зимуют в глубинах моря возле Крыма, берегов Грузии, Турции. Но после полномасштабного нападения рашистов на Украину и создания армагеддона для черноморских китообразных на Черном море из-за влияния сонаров и бомбардировки многие из них были убиты и получили контузии от мощных взрывов. И сейчас такие контуженые одинокие животные вместо того, чтобы быть с семьями на зимовке на глубине моря, бродят по мелководью северо-западной части Черного моря, где очень мало пищи», - отметил Русев.

Доктор биологических наук констатировал, что в акватории Черного и Азовского морей обитают три вида китообразных, и сегодня они нуждаются в защите от последствий войны.

«Для их сохранения нацпарк «Тузловские лиманы» совместно с Институтом зоологии НАН Украины, Украинским обществом охраны птиц подали в Минэкологии пакет документов по созданию крупного по площади морского резервата в акватории северо-западной части Черного моря. Ведь война, крайне негативно повлиявшая на численность и воспроизводство дельфинов, все равно закончится, поэтому дельфинам нужен безопасный дом в море для воспроизведения. Он там, где вообще нет браконьерства и рыболовства», – отметил Русев.

Эколог предостерег: если не сделать этого, в послевоенное время можем потерять дельфинов, как когда-то потеряли тюленя-монаха, а впоследствии можем потерять и экосистему Черного моря.

Русев также напомнил, что в Соглашении об ассоциации Украины с ЕС и Законе «Об Основных принципах (стратегии) государственной экологической политики Украины на период до 2030 года» от 28 февраля 2019 года содержатся обязательства Украины по "созданию репрезентативной и эффективно управляемой системы территорий и объектов природно-заповедного фонда".

Как сообщалось, по расчетам Русева, по состоянию на 1 октября 2022 года в Черном море из-за военных действий погибли до 50 тысяч китообразных.

Теги по теме
Черное море Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом