Из-за войны дельфины мигрировали в места, где мало пищи
Из-за войны дельфины мигрировали в места, где мало пищи

Из-за войны дельфины мигрировали в места, где мало пищи

Из-за военных действий черноморские дельфины, традиционно зимующие возле крымских берегов, Грузии и Турции, в этом году мигрировали на мелководье северо-западной части Черного моря.

Об этом сообщил сотрудник национального парка Тузловские лиманы эколог, доктор биологических наук Иван Русев.

Но после полномасштабного нападения рашистов на Украину и создания армагеддона для черноморских китообразных на Черном море из-за влияния сонаров и бомбардировки многие из них были убиты и получили контузии от мощных взрывов.

И сейчас такие контуженые одинокие животные вместо того, чтобы быть с семьями на зимовке на глубине моря, бродят по мелководью северо-западной части Черного моря, где очень мало пищи", - пишет Русев.

Ученый отметил, что в акватории Черного и Азовского морей обитают три вида китообразных, и сейчас им необходима защита от последствий войны.

Ведь война, крайне негативно повлиявшая на численность и воспроизводство дельфинов, все равно закончится, поэтому дельфинам нужен безопасный дом в море для воспроизведения.

Он там, где вообще нет браконьерства и рыболовства", - добавил эколог.

Если не сделать этого, как отмечает Русев, в послевоенное время есть риск потерять дельфинов, а затем и экосистему Черного моря.

В Черном море из-за войны погибло 50 тысяч дельфинов.

Море волнуется: что приводит к массовому мору дельфинов.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
война Черное море Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом