Южная Корея планирует в мае запустить еще одну космическую ракету Nuri
Южная Корея планирует в мае запустить еще одну космическую ракету Nuri

Южная Корея планирует в мае запустить еще одну космическую ракету Nuri

Третий запуск южнокорейской космической ракеты Nuri состоится в начале мая после успешного предварительного испытания в прошлом году.

Об этом сообщил во вторник государственный космический институт страны, передает Укринформ со ссылкой на Yonhap.

«Команда управления запуском будет сформирована в конце марта, а Nuri будет запущена в начале мая, как и планировалось. Мы думаем, что мы готовы выполнить миссию, если правительство объявит о третьем запуске», — сказал на пресс-конференции Чой Хван Сок, отвечающий за проект Nuri в Корейском аэрокосмическом научно-исследовательском институте.

По его словам, заседание правительства для проверки разработки спутников, загруженных на космическую ракету, состоится позже на этой неделе как первый шаг к запуску в мае.

Предстоящий запуск является продолжением второго успешного запуска Nuri в июне прошлого года.

200-тонная Nuri, также известная как KSLV-II, успешно завершила свой полет и развернула спутники на целевой высоте 700 километров, как и планировалось после старта из космического центра Наро в южном прибрежном городке страны Гохен.

Это был второй старт ракеты после того, как его первая попытка закончилась неудачей в 2020 году, когда она успешно достигла целевой высоты 700 километров, но не смогла вывести на орбиту макет спутника, поскольку его двигатель третьей ступени сгорел раньше, чем ожидалось.

Фото: Yonhap

Теги по теме
Технологии
Источник материала
Поделиться сюжетом