Мэры четырех европейских столиц, которые приехали в Киев, выразили намерение помогать и дальше - Виталий Кличко
Мэры четырех европейских столиц, которые приехали в Киев, выразили намерение помогать и дальше - Виталий Кличко

Мэры четырех европейских столиц, которые приехали в Киев, выразили намерение помогать и дальше - Виталий Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко встретился с мэрами четырех европейских столиц – членов Пакта свободных городов.

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский, Праги Зденек Гриб, Будапешта Гергели Карачонь и Братиславы Матуш Валло приехали в Киев заверить в поддержке и дальнейшей помощи украинской столице, сообщает сайт КГГА.

"Я благодарю своих друзей – европейских коллег, города которых предоставили убежище украинцам, спасавшимся от войны. Спасибо за помощь, которую вы присылали и оказываете сегодня Киеву. И за то, что настроены помогать нам в восстановлении нашего города, настроены на дальнейшую поддержку Украины и ее столицы. На саммите в Праге в конце сентября 2022 года у нас была возможность детально обсудить европейский опыт и необходимую помощь для восстановления украинских городов. И мы продолжаем сотрудничество между нашими городами, реализацию общих идей и планов, свидетельством чего является ваш визит в Киев", – заявил во время встречи Виталий Кличко.

Во время встречи мэры четырех европейских столиц отметили, что и дальше будут помогать Киеву. В частности, оборудованием для прохождения зимы, а также в восстановлении украинской столицы. Виталий Кличко и мэр Варшавы Рафал Тшасковский подписали письмо о намерениях по сотрудничеству между Киевским и Варшавским метрополитенами и передаче польской столицей Киеву 60 вагонов метро.

"Присоединение Киева к Пакту свободных городов – это еще одна очень важная возможность для совместного и эффективного преодоления вызовов, которые возникли сегодня перед Украиной и цивилизованным демократическим миром", — отметил Виталий Кличко.

Планируется, что мэры Варшавы, Праги, Братиславы и Будапешта осмотрят места российских атак на гражданские объекты Киева, посетят городской клинический госпиталь для ветеранов войны, реабилитационный центр для детей с инвалидностью и один из пунктов обогрева. А также посетят изуродованную россиянами Бучу.

Пакт свободных городов – открытый и прогрессивный городской альянс, учрежденный в 2019 году мэрами Варшавы, Будапешта, Праги и Братиславы. 26 сентября 2022 года к Пакту присоединился и Киев.

С начала полномасштабной войны Прага предоставила Киеву, в том числе, 16 вагонов продовольствия, 400 тепловых пушек и 10 генераторов. Будапешт помог в оздоровлении украинских детей на озере Балатон и в городе Тата и передал мощный генератор для "Киевтеплоэнерго". Варшава стала логистическим центром передачи Киеву гуманитарной помощи от других европейских городов и стран. Братислава планирует передать столице Украины 25 городских автобусов.

Теги по теме
Киев Евросоюз Виталий Кличко
Источник материала
Поделиться сюжетом