/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fdaf988011454d86d25125addd5cfbe2d.jpg)
В США объявили победителей 80-го «Золотого глобуса»
В этом году фильмами-победителями стали "Фабельманы" в номинации "Драма", "Банши Инишерина" в номинации "Комедия или мюзикл", "Начальная школа Эбботт" в номинации "Комедийный сериал" и "Дом дракона" в номинации "Драматический сериал" .
Жюри избрало лучшим режиссером американца Стивена Спилберга, отметив его работу над полуавтобиографической лентой "Фабельманы". Звание лучшего актера в номинации "Драма" завоевал Остин Батлер, исполнивший главную роль в киноленте "Элвис". В то же время в номинации "Комедия или мюзикл" победил Колин Фаррелл за перевоплощение в фильме "Банши Инишерина". Лучшим актером телесериала выбрали Кевина Костнера за роль в минисериале "Еллоустоун". Джереми Аллен Уайт получил "Золотой глобус" в номинации "Лучший актер в комедийном сериале" за игру в "Медведе".
Звание лучшей актрисы в номинации "Драма" получила Кейт Блашет за фильм "Тар". Мишель Ео победила в номинации "Лучшая актриса в комедии или мюзикле" за игру во "Все всегда и одновременно". Зендея завоевала звание лучшей актрисы сериала за работу в минисериале "Эйфория".
Лучшими актерами второго плана жюри премии выбрало Джонатана Ке Квана за исполнение роли в фильме "Все всегда и одновременно" и Пола Уолтера Гаузера за игру в "Черной птице". Лучшими актрисами второго плана была объявлена Анджела Бассетт за игру в "Черной пантере: Ваканда навсегда" и Джулия Гарнер за исполнение роли в "Озарке".
Кроме того, в этом году в пятый раз вручалась специальная премия за значительный вклад в телевидение. Ее получил американский сценарист, продюсер и режиссер Райан Мерфи.
Специальную премию имени Сесиль Б.Де Милля получил американский комедийный актер Эдди Мерфи.
Общий список всех номинаций и победителей:
- Лучший фильм (драма): "Фабельманы";
- Лучшая комедия или мюзикл: "Банши Инишерина";
- Лучший сериал (драма): "Дом дракона" (HBO);
- Лучший режиссер: Стивен Спилберг, "Фабельманы";
- Лучший сценарий: Мартин Макдонах, "Банши Инишерина";
- Лучший телефильм или минисериал: "Белый лотос" (HBO);
- Лучший комедийный сериал: "Начальная школа Эбботт", (АВС);
- Лучшая актриса (драма): Кейт Бланшет “Тар;
- Лучшая актриса в комедии или мюзикле: Мишель Ео, "Все всегда и одновременно";
- Лучшая актриса драматического сериала: Зендея, "Эйфория";
- Лучшая актриса в комедийном сериале: Квинта Брансон, "Начальная школа Эбботт";
- Лучшая актриса в телефильме или минисериале: Аманда Сейфрит, "Выбыла";
- Лучшая актриса второго плана в киноленте: Анджела Бассетт, "Черная пантера: Ваканда навсегда"
- Лучшая актриса второго плана в телефильме или минисериале: Дженнифер Кулидж, "Белый лотос";
- Лучший актер (драма): Остин Батлер, "Элвис";
- Лучший актер в комедии или мюзикле: Колин Фаррелл, "Банши Инишерина";
- Лучший актер драматического сериала: Кевин Костнер "Еллоустоун";
- Лучший актер в комедийном сериале: Джереми Аллен Уайт, "Медведь";
- Лучший актер в телефильме или минисериале: Эван Питерс, "Дамер - Чудовище: История Джеффри Дамера";
- Лучший актер второго плана в киноленте: Джонатан Ке Кван, "Все всегда и одновременно";
- Лучший актер второго плана в телефильме или минисериале: Пол Уолтер Гаузер, "Черная птица";
- Лучший фильм на английском языке: "Аргентина, 1985" (Аргентина);
- Лучшая музыка: "Вавилон", Джастин Гурвиц;
- Лучшая песня: "Naatu Naatu" (М. М. Киравани, Каала Бхайрова и Рахул Сиплигундж), RRR;
- Лучший анимационный фильм: "Пиноккио Гильермо дель Торо".

