/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fa502223574788a1aa89536bc596be983.jpg)
В Украине разоблачили прислужника УПЦ МП, который призвал россиян захватить Киев
Прислужника Спасо-Покровского женского монастыря местной епархии УПЦ (Московского патриархата) в Житомирской области разоблачили на призывах к захвату Киева и уничтожению украинцев.
Как сообщает Служба безопасности Украины, после начала полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины он публично поддержал российских захватчиков и оправдывал их военные преступления.
Для этого он присоединился к прокремлевскому Telegram-сообществу "русская весна". Там он призвал оккупантов уничтожать украинцев и захватить Киев. Также прислужник монастыря активно обнародовал положительные комментарии относительно вражеских ракетных ударов по украинским городам. Особо "отмечал" воздушные атаки на объекты энергетики и социальные учреждения, в частности школы и больницы, информирует СБУ.
В своих заметках злоумышленник популяризировал рашистов и занимался дискредитацией подразделений Сил обороны. Также он агитировал граждан не вступать в ряды украинских защитников.
По инициативе СБУ выявленные материалы были переданы на комплексную судебную психолого-лингвистическую экспертизу. Согласно заключению экспертов, задокументированные "публикации" угрожают государственной безопасности Украины.
На основании собранных доказательств следователи сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников).
Сейчас продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F3faf4d04c10e3f2727f4ddc4ad42a609.png)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F724c711b92d09f44a34597f0ffe148b9.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fa6662e86d25472f99bd8009f304f62e8.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F67cf6eb3d11e87094e73b8aa224b3e48.jpg)
Обыски СБУ в храмах УПЦ МП - последние события
С 22 ноября 2022 года сотрудники СБУ осуществляют контрразведывательные мероприятия в культовых сооружениях на территориях монастырей и епархий УПЦ (Московского патриархата).
Президент Владимир Зеленский 1 декабря сообщил, что СНБО поручила правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об исключении деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций.
9 декабря следователи сообщили о подозрении ректору Почаевской духовной семинарии УПЦ, который осуществлял антиукраинскую деятельность.
10 декабря в СБУ сообщили, что разоблачили диакона Украинской православной церкви (Московского патриархата), который агитировал за присоединение Запорожской области к Российской Федерации.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Скандального замначальника Одесской ОВА выпустили из СИЗО под залог
- Готовились к заказному убийству: под Киевом задержали иностранцев (фото)
- В Киеве поймали организатора схемы нелегального пересечения государственной границы

