Украина и Нидерланды против россии: в Киеве ожидают положительного решения ЕСПЧ — что оно даст
Украина и Нидерланды против россии: в Киеве ожидают положительного решения ЕСПЧ — что оно даст

Украина и Нидерланды против россии: в Киеве ожидают положительного решения ЕСПЧ — что оно даст

Украина ожидает положительного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно приемлемости к рассмотрению дела "Украина и Нидерланды против россии". 

В случае признания ЕСПЧ такой приемлемости это означает, что суд перейдет к рассмотрению дела по существу. Об этом в эксклюзивном комментарии Укринформу сказала уполномоченный по делам ЕСПЧ Маргарита Сокоренко.

"Прежде всего, мы ожидаем услышать положительное для Украины решение. Это, пожалуй, одно из самых долгожданных промежуточных решений. И то, что оно является промежуточным, никоим образом не уменьшает его значение. Мы надеемся, что ЕСПЧ примет решение, что дело приемлемо, то есть другими словами, что есть ответственность рф за нарушения прав человека, о которых заявляет Украина на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Положительное решение откроет следующий этап – это рассмотрение дела по существу", - сказала она.

По ее словам, положительное решение по делу также откроет рассмотрение индивидуальных исков относительно нарушений прав человека на временно оккупированных территориях Донетчины и Луганщины.

"Это уже детальное изучение каждой заявленной жалобы о нарушении прав человека. В частности, речь идет о похищении, исчезновении, взятии в плен, пытках, других жалобах, которые заявлялись в рамках этого производства", - отметила Сокоренко.

Она также объяснила, что сначала ЕСПЧ рассматривает межгосударственные иски, выносится решение о приемлемости и уже потом, в зависимости от того, каким будет решение о приемлемости межгосударственного иска, ЕСПЧ переходит к рассмотрению индивидуальных исков.

"В общей сложности в отношении временно оккупированных территорий более восьми с половиной тысяч индивидуальных исков, из них наибольшее количество в отношении Восточной Украины. Там более шести с половиной тысяч – это именно Донецкая и Луганская области в период с 2014 года", - отметила она.

Сокоренко подчеркнула: несмотря на то, что рф исключена из Совета Европы и не является стороной Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ЕСПЧ рассматривает дела против россии.

Также решение суда в Нидерландах по делу рейса МН17 имеет дополнительную доказательную силу, ведь Окружной суд Гааги в своем решении подтвердил, что рф имела полный контроль на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"Важно, что суд в Нидерландах рассмотрел те вопросы, которые также были ключевыми и важными для рассмотрения вопроса о приемлемости ЕСПЧ. В частности, Окружной суд Гааги указал, что рф контролировала восток Украины. В частности, изучили вопросы поставки оружия, политической и экономической поддержки. Эти вопросы также являются этапом рассмотрения ЕСПЧ. Поэтому это дополнительные аргументы того, что россия контролирует и имеет отношение ко всему, что произошло на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", - объяснила она.

Как сообщал Укринформ, Европейский суд по правам человека 25 января 2023 года объявит решение относительно приемлемости к рассмотрению межгосударственного дела "Украина и Нидерланды против россии".

Это дело касается массовых и систематических нарушений прав человека на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей; похищения и попыток незаконного вывоза детей-сирот из Донецкой и Луганской областей на территорию рф в 2014 году; уничтожения самолета рейса MH17.

В 2020 году были объединены три межгосударственных дела в одно "Украина и Нидерланды против россии": "Украина против россии (относительно Восточной Украины)" по заявлению № 8019/16, касающемуся массовых и систематических нарушений прав человека на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей; "Украина против россии" по заявлению № 43800/14 относительно похищения и попыток незаконного вывоза детей-сирот из Донецкой и Луганской областей на территорию российской федерации в 2014 году; "Нидерланды против россии" по заявлению № 28525/20 относительно уничтожении самолета рейса MH17.

Теги по теме
Украина Нидерланды MH17
Источник материала
Поделиться сюжетом