Передавал врагу данные о ВСУ: под Киевом задержали агента ФСБ, фото
Передавал врагу данные о ВСУ: под Киевом задержали агента ФСБ, фото

Передавал врагу данные о ВСУ: под Киевом задержали агента ФСБ, фото

Служба безопасности Украины задержала в Киеве коллаборантку из Харьковщины, которая хотела оформить документы ВПЛ и бежать в ЕС, и в результате многоэтапной спецоперации разоблачила в столичном регионе агента ФСБ.

Об этом информирует пресс-центр СБ Украины.

Сообщается, что жителя Белой Церкви в декабре прошлого года завербовал кадровый сотрудник российской спецслужбы.

Читайте также: Корректировщику ударов по Николаеву грозит максимальный срок: видео из суда

Дав письменное согласие на сотрудничество с врагом, агент получил оперативный псевдоним "Тень" и получил задание скрыто собирать информацию о местоположениях и перемещениях подразделений Сил обороны на территории Киевщины.

Российский агент пытался выявить штабы управления и склады с артиллерийским вооружением ВСУ.

Кроме того, он передавал агрессору координаты местных объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий для подготовки серии прицельных ракетных ударов.

Контрразведчики задержали вражеского агента на попытке сбора закрытых сведений об украинских военных базах.

Предатель поддерживал коммуникацию с ФСБ через телеграм-канал, куда сбрасывал полученные сведения в виде фото-, видеоматериалов с привязкой к местности.

В дальнейшем злоумышленник должен был создать разветвленную агентурную сеть для большего "покрытия" региона по сбору разведывательных данных в пользу РФ.

Во время обысков по адресу жительства задержанного правоохранители изъяли мобильные телефоны с доказательствами переписки с агрессором. Также у фигуранта обнаружен российский паспорт и прокремлевская символика.

Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (предательство, совершенное в условиях военного положения). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что в Харькове задержали коллаборанта, звавшего "русский мир" еще в 2014 году.

Теги по теме
Россия СБУ Киевская область ФСБ
Источник материала
Поделиться сюжетом