В Украине разрешат выбирать пенсионный фонд: что известно
В Украине разрешат выбирать пенсионный фонд: что известно

В Украине разрешат выбирать пенсионный фонд: что известно

В 2023 году в Украине планируют провести индексацию пенсий, в то же время работодателей освободили от необходимости индексировать зарплаты, но после того, как в стране заработает накопительный, второй уровень пенсионной системы, украинцы смогут выбирать себе для вкладов пенсионный фонд по вкусу.

Об этом в эфире телемарафона заявила первый заместитель Министра социальной политики Дарья Марчак.

Впрочем, сначала все равно накопления граждан будут идти в государственный Пенсионный фонд, и только через три года они будут иметь право выбрать себе организацию, которая будет заниматься сбережениями.

Читайте также: ПФУ обвинили в "недоплате" пенсий: как самостоятельно высчитать размер

"Человек сможет сам выбирать пенсионный фонд — государственный или частный. Государство будет регулировать через законы, нормативные акты качество работы этих фондов, требования к их функционированию", - рассказала чиновница.

Впрочем, чтобы частные институты смогли подготовиться к внедрению накопительной системы, первые три года, когда продлится первый этап, все взносы все равно будут осуществляться в "традиционный" ПФУ.

Она также подчеркнула, что это будет не тот Пенсионный фонд, который функционирует сейчас, а вообще совершенно другая институция.

Напомним, ранее мы писали, как и за сколько можно докупить трудовой стаж, если его не хватает для выхода на пенсию.

Теги по теме
пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом