российские хакеры атакуют сайты кандидатов на пост президента Чехии
российские хакеры атакуют сайты кандидатов на пост президента Чехии

российские хакеры атакуют сайты кандидатов на пост президента Чехии

Предвыборный сайт кандидата в президенты Чехии Петра Павла с утра 13 января подвергся мощной хакерской атаке, как и сайт еще одного кандидата на пост главы государства Томаша Зимы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Радио Прага.

Некоторые пользователи сайтов не могут ознакомиться с их содержанием, сообщили их команды. Пресс-секретарь Петра Павла Эва Громадкова заявила, что атака, по словам оператора, была проведена с разных IP-адресов по всей Европе.

Она информировала, что, «по данным Национального центра кибербезопасности и информационной безопасности (NUKIB), за атакой стоит российская группировка NoName057. В настоящее время веб-сайт запущен, но по мере продолжения хакерских атак пользователи могут столкнуться с простоем. Аналогичной сильной атаке сайт генерала Павла подвергался весь день в эту среду».

Доктор биохимии и бывший ректор Карлова университета Томаш Зима, в свою очередь, в среду указал, что он не может из-за DDoS-атаки (блокировки работы сайта путем подачи большого количества запросов, превышающих пропускную способность сети) разместить на своем веб-сайте ссылку на отчет о финансировании своей предвыборной кампании, как того требует закон.

Как сообщал Укринформ, в Чехии 13 и 14 января проходит первый тур президентских выборов.

Теги по теме
выборы Чехия
Источник материала
Поделиться сюжетом