Ермак и Макфол обсудили подготовку новых санкций против России
Ермак и Макфол обсудили подготовку новых санкций против России

Ермак и Макфол обсудили подготовку новых санкций против России

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак провел переговоры в видеоформате с директором Института международных исследований Фримана-Спогли, экс-советником президента США по национальной безопасности Майклом Макфолом план работы международной рабочей группы, а также продолжение санкционной политики в отношении России.

Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Ермак сообщил о поддержке инициативы о проведении в Киеве санкционного саммита, в котором примут участие представители стран-партнеров. Данный саммит, считает глава ОП, станет мощным сигналом для России о готовности стран усиливать санкции.

Глава Офиса Зеленского отметил, что Украина уже ввела санкции в отношении пропагандистов и считает, что зеркальные санкции должны быть введены и партнерами, в частности США, ЕС, Великобританией и другими.

"Очень странно выглядит, когда какие-то известные россияне критикуют США и одновременно имеют собственность в Майями и ездят туда", - отметил Ермак.

В следующем пакете санкций, считает глава ОП, должен предусматривать усиление санкционного давления на финансовый и банковский секторы России, а также включать ограничения против Росатома и лиц, причастных к атакам на атомные электростанции Украины.

Ермак добавил, что немаловажным является работа над специальным пакетом санкций, который предусматривал бы блокировку виз россиянам.

"Считаю, что это будет очень эффективно, особенно если зацепит всех участвующих в войне в Украине российских военных и членов их семей", - отметил глава Офиса Зеленского.

Также Ермак и Макфол обсудили планы работы на 2023 год и сошлись на том, что экспертизы международной рабочей группы важно использовать в процессе разработки законодательства в Конгрессе.

В видеопереговорах приняла участие первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко. Она отметила, что подход к разработке санкционных ограничений можно было бы расширить так, чтобы ограничения вводились не только в отношении физических или юридических лиц, но и целых секторов экономики России. В частности, Свириденко заявила о необходимости продолжения давления на финансовый сектор, оборонный комплекс.

Также немаловажным являются ограничения против IT-сферы РФ, ведь ее представители принимали участие в кибератаках на сайты госучреждений Украины, а также занимались координацией ударов дронов-камикадзе по объектам критической инфраструктуры.

Популярные статьи сейчас
Кулеба призвал уничтожить ракетную промышленность России ПФУ показал, сколько пенсионеров получают по 20000 гривен пенсии Повышение пенсий в 2023 году: кому значительно увеличат выплаты Счета за доставку газа ошарашили украинцев суммами: Нафтогаз ответил, что делать
Показать еще

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, реагируя на ракетный удар по Днепру, призвал уничтожить ракетную промышленность России.

Отметим, что аналитики международной политики считают, что Россия станет провальным государством или распадется до 2033 года.

Смотрите также:

Теги по теме
Андрей Ермак
Источник материала
Поделиться сюжетом