Удар по Днепру 14 января: полиция показала первые фото и видео после обстрела
Удар по Днепру 14 января: полиция показала первые фото и видео после обстрела

Удар по Днепру 14 января: полиция показала первые фото и видео после обстрела

Экипажи полиции 2-го батальона, которые в субботу, 14 января, находились на смене, первыми услышали отчаянные крики людей и увидели страшные разрушения и горящие автомобили в Днепре после ракетного удара по многоэтажке.

Патрульная полиция Днепра опубликовала красноречивые фото первых минут после российского ракетного удара по жилому дому.

Экипаж Сергея Кривошеи находился совсем рядом с эпицентром взрыва и вместе с коллегами из почти всех уголков города оперативно прибыли на помощь.

Читайте также: Какой ракетой били по Днепру и кто отдал приказ: новые данные о трагедии

Патрульные вместе со спасателями приступили к эвакуации жителей, поскольку существовала большая угроза обрушения. Правоохранители спускали с верхних этажей маломобильных пенсионеров, помогали выносить раненых окровавленных людей в кареты скорой.

Среди спасенных была и целая семья вместе с кошкой. Люди не могли выбраться из заблокированной квартиры соседнего изуродованного подъезда. Их соседка обратилась к полицейским с просьбой помочь семье выбраться и предложила разбить стену балкона.

Патрульные с помощью лома и кувалды сделали отверстие в стене и вытащили оттуда 2 детей и 4 взрослых.

"Этот день очень тяжелый для Днепра, но мы вытираем пот со лба и продолжаем держать строй. Нас не одолеть", - подчеркивают полицейские.

В свою очередь первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Национальной полиции Алексей Белошицкий отметил, что после удара два подъезда в многоэтажке превратились в руины.

Под завалами были слышны крики людей и детский плач. Рядом с руинами обезображенный дом, в котором остаются напуганные жители.

Инспекторы с пятого этажа транспортируют бабушку на коляске, которую через стекло и дым приходится нести долго и медленно. Таким образом, были спасены целые семьи, отметил Алексей Белошицкий.

"В украинском языке есть простое и одновременно глубокое слово — нелюди. Просто НЕ люди. Но, к счастью, есть чем им противостоять. И будет еще больше", - заверил он.

Напомним, "Апостроф" писал о реакции союзников на обстрел Украины 14 января.

Теги по теме
полиция Днепр эвакуация
Источник материала
Поделиться сюжетом