Новые выплаты украинцам: кто сможет получить 16 тысяч гривен
Новые выплаты украинцам: кто сможет получить 16 тысяч гривен

Новые выплаты украинцам: кто сможет получить 16 тысяч гривен

В Украине ветераны, получившие инвалидность первой-второй группы в результате войны, смогут получить помощь от государства и Красного Креста в размере 16 тысяч гривен, которые будут поступать в течение четырех месяцев равными частями.

Об этом сообщает "Технофан".

Читайте также: Украинцы могут дистанционно оформить помощь при рождении ребенка: что нужно знать

Этот новый вид помощи был разработан Министерством по делам ветеранов Украины и Красным Крестом. Получить выплаты смогут те граждане, о чьей инвалидности есть информация в Едином государственном реестре ветеранов войны.

Статус лица с инвалидностью в результате войны надается лицам, получившим инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при непосредственном участии в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения.

В течение четырех месяцев соответствующие граждане получат 4 тысячи гривен. Подавать заявки на получение помощи можно онлайн, но пока проект в стадии технической доработки и все подробности о сроках и месте подачи заявки сообщат немного позже.

Другие помощи украинцы могут получить, если отправят заявку через платформу "єДопомога". Международные организации ставят в приоритет уязвимых категорий населения: пенсионеры, пожилые люди, многодетные семьи и т.д.

Напомним, что, несмотря на принятие правительством постановления об автоматическом продлении начисления соцпомощи на время войны, некоторым украинцам придется повторно обращаться с заявлениями в органы социальной защиты населения.

Теги по теме
помощь выплаты
Источник материала
Поделиться сюжетом