/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F53bc3f760ac238f5a45195d69fafe4fd.jpg)
Льготы на коммуналку перевели в наличку: ПФУ пояснил механизм выплаты средств
В Пенсионном фонде Украины рассказали, как с 1 января будут выплачиваться льготы на жилищно-коммунальные услуги.
Как передает"Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ.
Так, с начала 2023 года органы Пенсионного фонда выплачивают льготы на жилищно-коммунальные услуги исключительно в денежной наличной форме.
При этом украинцам разъяснили, что льготникам, которые до декабря 2022 года уже получали соответствующие льготы в наличной форме или только обратились за ними, перечислят средства на их счета, открытые в уполномоченных банках или для выплаты через отделение АО "Укрпочта". Это будет зависеть от способа выплаты, выбранного получателем льготы.
Пенсионерам, получающим до декабря льготы в денежной безналичной форме, выплаты проведут путем перечисления средств на их пенсионные счета в уполномоченных банках или через "Укрпочту", где человек получал пенсию.
А вот гражданам, которые до декабря получали льготы в денежной безналичной форме и не являются пенсионерами, средства на выплату льгот перечисляются на их текущие счета, открытые ПФУ в АО "Ощадбанк".
Как отмечается, об открытии такого счета льготнику сообщают органы ПФУ, а чтобы получить с него средства, нужно лично обратиться в Ощадбанк для заключения договора банковского счета.
В том случае, если льготник желает получать средства на счет, открытый в другом банке, или через отделение "Укрпочты", он должен обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда одним из трех способов: лично в любой сервисный центр, по почте или через личный кабинет на веб-портале электронных услуг ПФУ.
Напомним,Государственный или частный: украинцы смогут выбирать пенсионный фонд для накопительной пенсии

