Продажи электрокаров в прошлом году возросли на 68%
Продажи электрокаров в прошлом году возросли на 68%

Продажи электрокаров в прошлом году возросли на 68%

По итогам прошлого года продажи электрических автомобилей составили около 10% всех новых автомобилей, проданных в 2022 году.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на предварительные данные исследовательских групп LMC Automotive и EV-Volumes.com, которые отслеживают продажи автомобилей.

Отмечается, что глобальные продажи полностью электрических транспортных средств в 2022 году составили около 7,8 миллиона единиц, что на 68% больше, чем в предыдущем году.

Согласно данным LMC Automotive, за весь прошлый год продажи электрокаров составили 11% общего объема продаж автомобилей в Европе и 19% в Китае.

По данным EV-Volumes.com, доля электрокаров с гибридными транспортными средствами, проданных в Европе в прошлом году, возросла до 20,3% от общего количества.

В то же время, согласно данным LMC, в 2022 году общие продажи новых автомобилей упали примерно на 1% до 80,6 млн автомобилей, причем почти 4% роста в Китае помогли компенсировать падение на 8% в США и 7% в Европе, пострадавших от ослабления мировой экономики, стремительного рост ацен на энергоносители, сбоев в цепочке и российско-украинской войны.

Как сообщал Укринформ, американская компания Tesla сообщила о рекордном объеме поставок электромобилей в последнем квартале 2022 года, однако он оказался меньше, чем ожидали аналитики.

Теги по теме
Экономика Транспорт электромобили
Источник материала
Поделиться сюжетом