Цены на газ в Европе упали до 16-месячного минимума
Цены на газ в Европе упали до 16-месячного минимума

Цены на газ в Европе упали до 16-месячного минимума

Цены на природный газ в Европе упали до 16-месячного минимума.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Telegraph.

"Цены на природный газ в Европе упали до 16-месячного минимума, поскольку полные запасы в Китае вынудили покупателей направить поставки на континент", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мягкая погода в Европе уже привела к тому, что запасы газа остались неприкосновенными. При этом китайские импортеры пытаются перенаправить февральские и мартовские поставки в Европу на фоне слабых цен на внутреннем рынке и имеющихся высоких запасов.

"Нидерландские фьючерсы на газ на первый месяц, европейский ориентир, упали на 8,2 процента до 59,50 евро за мегаватт-час, самого низкого уровня с сентября 2021 года", - отмечается в сообщении.

Согласно материалу, рынки газа в этом году успокаиваются после бурного 2021 года, когда цены на энергоносители выросли до рекордных показателей.

Как сообщал Укринформ, одним из последствий войны россии против Украины стал резкий рост цен на энергию, в частности, на природный газ в Европе и мире. После того, как россия начала использовать энергию в качестве оружия, ЕС объявил курс на постепенное избавление зависимости от российских ископаемых ресурсов и начал диверсификацию путей поставки газа от других надежных поставщиков, в частности, из США, Норвегии, Катара, Азербайджана и других стран.

ЕС согласовал так называемую платформу совместной закупки газа, которая позволяет странам-членам избежать конкуренции между собой на глобальном энергетическом рынке и в полной мере воспользоваться преимуществами общей покупательной способности Европейского Союза. Участниками этой платформы совместной закупки газа являются также Украина, Молдова и страны Западных Балкан.

В декабре 2022 года министры энергетики ЕС также пришли к общему решению о внедрении механизма рыночной коррекции и ограничении цены на закупку природного газа с целью стабилизации ситуации на энергетическом рынке Евросоюза. Она будет составлять 180 евро за мегаватт/час.

Теги по теме
Экономика Европа
Источник материала
Поделиться сюжетом