Украинский флаг вернется и в Донецкий аэропорт, и в Донецк – Зеленский
Украинский флаг вернется и в Донецкий аэропорт, и в Донецк – Зеленский

Украинский флаг вернется и в Донецкий аэропорт, и в Донецк – Зеленский

Украинское знамя вернется и в Донецкий аэропорт, и в Донецк, и в другие города и села нашего Донбасса.

Об этом Президент Владимир Зеленский сказал в своем обращении к соотечественникам, передает Укринформ.

Видео: ОП

«Я уверен: украинский флаг вернется и в Донецкий аэропорт, и в Донецк, и в другие города и села нашего Донбасса и другой временно оккупированной территории. Временно – это ключевое слово», – сказал Зеленский.

Он напомнил о том, что на этой неделе, 20 января, будет День чествования защитников Донецкого аэропорта.

«Сегодня уже начали вспоминать ту оборону, тот героизм наших людей. Бои продолжались с мая 14 года. Последний защитник вышел из ДАП 23 января 15-го года. И оборона была такой, что весь мир еще тогда должен был увидеть, что означает украинская несокрушимость», – сказал Президент.

Как сообщалось, в январе в Украине отмечается День памяти защитников Донецкого аэропорта, установленный по инициативе украинских воинов, 242 дня защищавших этот стратегический объект. За стойкость, бесстрашие и непобедимость украинских защитников ДАПА назвали «киборгами».

Оборона Донецкого аэропорта от российских оккупантов продолжалась с 26 мая 2014 года по 22 января 2015 года.

На январь 2015 года приходятся самые кровавые и ожесточенные бои. 13 января в результате массированных вражеских обстрелов рухнула диспетчерская башня, изображение которой стало символом обороны аэропорта. Далее бои шли за этажи нового терминала. 18-20 января украинские военные удерживали первый этаж, а подвал и верхние этажи контролировал враг.

Оккупанты, воспользовавшись перемирием для эвакуации своих убитых и раненых, заминировали перекрытия здания и взорвали их. В эти дни, в результате подрыва терминала, погибли 58 защитников-киборгов. В общей сложности, по официальным данным, защищая Донецкий аэропорт, погибли около 100 военных

Теги по теме
Владимир Зеленский Донбасс Президент Донецк
Источник материала
Поделиться сюжетом