В Херсоне все еще очень много мин: журналист о сложной ситуации в городе и области
В Херсоне все еще очень много мин: журналист о сложной ситуации в городе и области

В Херсоне все еще очень много мин: журналист о сложной ситуации в городе и области

В воскресенье, 15 января, ВС РФ нанесли очередные удары по Херсону, за день из города эвакуируются до ста человек. Сейчас в Херсоне проживает около 60 тысяч человек, то есть пятая часть от довоенного количества.

Об этом рассказал редактор сайта "Мост" Сергей Никитенко в эфире Апостроф TV.

Из Херсона курсируют эвакуационные поезда в Киев и Хмельницкий. Прямо в поезде людям выдают материальную помощь, по приезде поселяют, не бросают на произвол судьбы.

"Уезжают неохотно, разве что из тех районов, которые плотнее обстреливаются - Корабел, Антоновка, часто переезжают просто в более безопасные, по мнению местных, микрорайоны, но таких действительно нет, прилетает везде, даже в отдаленные Таврический и Северный микрорайоны. Утром люди в микрорайонах выходят на улицу, до обеда их там очень много, потом меньше, а центр пустеет после двух. После обеда можно не встретить ни одного человека", - рассказал журналист.

Он добавил, что из Левобережной части Херсона люди пытаются через Крым, Россию и страны Балтии вернуться в Украину, даже на Херсонщину. Оккупанты проводят жесткие мероприятия фильтрации, за время проезда через Россию такое может произойти несколько раз. Выехать через Васильевку просто так невозможно – оккупанты требуют денег.

Читайте также: Никогда такого не видели: как Херсон приходит в себя после деоккупации

Как Херсон, так и вся область, в том числе ее северные районы, освобожденные несколько месяцев назад, остаются очень заминированными.

"Очень много снарядов и мин до сих пор есть даже в Высокополье и Великой Александровке на севере Херсонщины. Заминированные здания остаются и в областном центре - недавно саперы вытащили только из одного кабинета админздания 4 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Конечно, остаются небезопасными сельскохозяйственные угодья, которые придется еще очень долго", – рассказал Сергей Никитенко.

Как рассказывал "Апостроф", в ночь на 8 января россияне обстреляли Херсон зажигательными снарядами.

Теги по теме
война Херсон эвакуация
Источник материала
Поделиться сюжетом