Герасимову дали последний шанс: эксперт спрогнозировал, на какие шаги пойдет РФ на войне
Герасимову дали последний шанс: эксперт спрогнозировал, на какие шаги пойдет РФ на войне

Герасимову дали последний шанс: эксперт спрогнозировал, на какие шаги пойдет РФ на войне

Эксперт спрогнозировал, чего ждать от оккупантов в ближайшее время / фото ua.depositphotos.com

Заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь считает, что российский диктатор Владимир Путин готовится к затяжной войне против Украины. Он снова поставил перед новым командующим оккупантами в Украине Валерием Герасимовым нереальные задачи, предоставив ему последний шанс смыть с себя позор за провальное вторжение. 

Как отметил эксперт в эфире телеканала FREEДОМ, Путин хотел бы в течение полугода военным образом изменить ситуацию на фронте, завладеть стратегической инициативой и где-то к середине года зафиксировать то, что ему удастся.

"Либо сохранить, либо оккупировать новые территории, а дальше, в связи с тем, что экономическая ситуация в России будет катастрофически ухудшаться, это показывают все расчеты. Потому что после введения нефтегазового эмбарго, я надеюсь, и атомное эмбарго тоже будет введено, Россия в этом году может недополучить, по минимальным расчетам, 100 млрд долл. Это целый оборонный бюджет российский. Поэтому вторая половина года будет экономически очень сложная для Путина, и ему нужно как-то, пока есть время, эти полгода использовать максимально в военном плане", – объяснил Самусь.

Видео дня

По его словам, несмотря на эти прогнозы, Украине было бы очень хорошо провести свою наступательную операцию, сломать планы Путина и таким образом привести к тому, что российский диктатор до второй половины года будет вынужден просто уходить с территории Украины и стараться как-то изолироваться в своем режиме.

Также Самусь прокомментировал новую задачу, которую поставил перед Герасимовым Путин – захватить Донбасс до марта этого года. 

"Я пока не вижу возможности у Путина за такой короткий срок достичь каких-то успехов. Мне кажется, что он продолжает играть с этими группировками, которые роятся вокруг него, пытаясь продемонстрировать свою эффективность. Он давал задание группировке Пригожина – Суровикина. Мы видели это с октября, они наносили ракетные удары массированные и пытались с использованием ЧВК "Вагнер" проломить оборону на Донбассе. Не получилось. Сейчас назначен Герасимов ответственным за эту операцию, и снова ему ставят нереальные задачи. Мотивация у Герасимова очень проста – он должен смыть с себя позор 24 февраля, когда российская армия полностью провалила задание Путина. Поэтому он сейчас дает ему последний шанс", –  продолжил Самусь.

В то же время эксперт отметил, что это последний шанс российской армии как-то использовать время – эти несколько месяцев до лета.

"И, я думаю, у Герасимова нет шансов этого достичь, и он это понимает прекрасно. Будут какие-то попытки, возможно, на Донбассе, какого-то прогресса достичь, но в стратегическом плане сейчас не видно каких-то возможностей у России достичь результата. Тем более, что я, например, думал, что по всей логике они должны уже с 1 января начать массовую мобилизацию, если они хотят как-то переломить ситуацию, им нужно много людей – 300-500 тысяч для того, чтобы создать группировку в Беларуси, чтобы проломить украинскую оборону на Донбассе, нужно много людей", – добавил он.

Самусь подчеркнул, что Украина получает от партнеров тяжелое вооружение. В то же время у России возможности нарастить вооружение нет, высокоточных вооружений нет, современных танков и бронетехники тоже нет.

"Поэтому у них есть возможность только количественно завалить фронт "мясом", металлоломом и как-то попытаться использовать этот временной лаг, пока мы еще не сформировали свой ударный кулак с западным вооружением и тяжелой техникой. У России есть как раз время 2-3 месяца, чтобы этим воспользоваться, но они опять как-то медлят с мобилизацией, трудно это объяснить. А без массовой мобилизации у них нет никаких шансов достичь даже минимальных успехов, тем более оккупировать всю Донецкую и Луганскую области", – подытожил военный эксперт. 

Читайте также:
Предоставлением Украине 14 танков Challenger 2 Британия не ограничится - эксперт
Предоставлением Украине 14 танков Challenger 2 Британия не ограничится - эксперт
Под Бахмутом спецназовцы демобилизовали группу оккупантов (видео)
Под Бахмутом спецназовцы "демобилизовали" группу оккупантов (видео)
Эксперт оценил, могут ли ВСУ реализовать желание многих украинцев касательно Кремля
Эксперт оценил, могут ли ВСУ реализовать желание многих украинцев касательно Кремля

Назначение Герасимова новым командующим оккупантами

11 января 2023 года начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова назначили командующим Объединенной группировкой российских оккупантов в Украине. Ранее эту должность занимал Сергей Суровикин.

Военный эксперт Владислав Селезнев считает, что назначение новым командующим российскими оккупационными войсками в Украине Валерия Герасимова свидетельствует о том, что Кремль задумал какие-то масштабные мероприятия по войне против нашей страны. Он отметил, что сейчас по меньшей мере 150 тысяч российских "чмобиков" завершают подготовку на полигонах и учебных центрах.

В то же время секретарь СНБО Алексей Данилов говорит, что последние изменения в руководстве российскими войсками в Украине свидетельствуют о подготовке к "крайнему рывку" оккупантов. По его словам, само назначение Герасимова говорит о том, что для Кремля это последний звонок.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Уоллес рассказал, как танки Challenger 2 повлияют на ход войны в Украине
  • Кровожадный удар по Днепру: число жертв ракетной атаки достигло 45
  • В ВСУ объяснили паузу в атаках иранскими дронами по Украине: в чем причина
Теги по теме
Владимир Путин
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader