![Госдеп США ввел санкции против депутатов Беларуси](https://thumbor.my.ua/bDT81ZNn321kOO6_SHvKIxt4i5Y=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F82e65fba46885e991ccbe5c4b015d154.jpg)
Госдеп США ввел санкции против депутатов Беларуси
Государственный департамент США ввел визовые ограничения против 25 человек в Беларуси, в том числе против местных депутатов парламента.
Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства США во вторник, 17 января.
"Режим Лукашенко продолжает репрессии против белорусского народа и его демократических устремлений, в частности из-за политически мотивированного заочного суда над лидером демократической оппозиции Светланой Тихановской и другими демократическими активистами, а также из-за безосновательных обвинений.
Чтобы ответить на эти нарушения прав человека, Госдепартамент объявляет о введении визовых ограничений против 25 человек в соответствии с Президентской прокламацией 8015 за их участие в подрыве демократии", - говорится в сообщении.
Визовые ограничения введены против депутатов Национального собрания Беларуси - за их роль в принятии закона о смертной казни для лиц, осужденных из-за вероятных "попыток терроризма".
В Госдепартаменте добавили, что подобные обвинения используются "для подавления и устрашения демократической оппозиции и гражданского общества".
Официальный Вашингтон подчеркнул, что не собирается стоять в стороне, пока режим продолжает преследовать и репрессировать против мирных протестующих, демократической оппозиции, журналистов, профсоюзных деятелей, активистов, правозащитников и обычных белорусов.
Как мы уже сообщали раньше, в Беларуси начался заочный суд над главой оппозиции Светланой Тихановской.
Новые санкции ЕС против Беларуси и РФ примут в феврале - журналист.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)