На Донбассе священник УПЦ МП работал на оккупантов и заказывал убийства конкурентов - NYT
На Донбассе священник УПЦ МП работал на оккупантов и заказывал убийства конкурентов - NYT

На Донбассе священник УПЦ МП работал на оккупантов и заказывал убийства конкурентов - NYT

Священник УПЦ МП на Донбасе помогал оккупантам и заказывал убийства конкурентов / vchasnoua.com

Настоятель храма УПЦ Московского патриархатав Лисичанске Андрей Павленко активно сотрудничал с российскими оккупантами и даже заказывал им убийство конкурентов из ПЦУ.

Как сообщает The New York Times со ссылкой на данные суда, священник имитировал "бескорыстную духовную миссию" в этой войне: он остался со своей паствой и даже посетил госпиталь, чтобы помолиться с ранеными военными ВСУ. Впрочем, за спиной украинских воинов он работал на оккупантов.

В частности, священник передавал оккупантам данные о размещении украинских позиций, передвижении техники, а также давал указания по ликвидации священников ПЦУ.

Видео дня

"На севере их около 500, с минометным взводом, пятью бронетранспортерами и тремя танками", – писал Павленко русскому офицеру в марте 2022-го под обороны Северодонецка.

"Его надо убить", – писал Павленко о священнике Православной церкви Украины, которого считал своим конкурентом.

Кроме того, священник участвовал в так называемой "фильтрации". Он формировал и посылал российским оккупантам списки людей, которых "нужно арестовать после того, как Северодонецк будет захвачен".

В декабре 2022-го Павленко осудили как шпиона до 12 лет лишения свободы, а затем обменяли на гражданина США Мурекези Суэди.

"Его вряд ли можно было назвать единичным случаем. За последнее время в Украине арестовали или публично признали подозреваемыми более 30 священнослужителей и монахинь Русской православной церкви", – пишет NYT.

Читайте также:
В Днепре из-под завалов достали беременную женщину и ее мужа - СМИ
Зеленский с начала вторжения пережил более 12 попыток покушения - The Independent
День памяти жертв Холокоста 2023: дата и история скорбного дня
Волонтеры передали батальону "Свобода" индивидуальные наборы для обогрева бойцов

Предатели в УПЦ МП

С 22 ноября 2022 года сотрудники СБУ осуществляют контрразведывательные мероприятия в культовых сооружениях на территориях монастырей и епархий УПЦ (Московского патриархата).

Президент Владимир Зеленский 1 декабря сообщил, что СНБО поручила правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об исключении деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций.

9 декабря следователи сообщили о подозрении ректору Почаевской духовной семинарии УПЦ, который осуществлял антиукраинскую деятельность.

10 декабря в СБУ сообщили, что разоблачили диакона Украинской православной церкви (Московского патриархата), который агитировал за присоединение Запорожской области к Российской Федерации.

А потом СБУ задержалаприслужника Спасо-Покровского женского монастыря местной епархии УПЦ (Московского патриархата) в Житомирской области, который призвал к захвату Киева и уничтожению украинцев. 

Вас также могут заинтересовать новости:

  • "Отец наш Онуфрий": в УПЦ МП перепели песню о Бандере (видео)
  • На оккупированной части Херсонщины остается 20-30% населения
  • В Днепре завершились поисково-спасательные работы на месте ракетного удара России
Теги по теме
УПЦ МП
Источник материала
Поделиться сюжетом