Уровень поддержки войны вырос, россияне стерпят еще одну мобилизацию, – WSJ
Уровень поддержки войны вырос, россияне стерпят еще одну мобилизацию, – WSJ

Уровень поддержки войны вырос, россияне стерпят еще одну мобилизацию, – WSJ

Пропагандистская машина, как говорится в материале, уменьшает последствия вооруженного конфликта, из-за чего россияне начали меньше испытывать тревогу.

Related video

В России растет уровень поддержки войны обществом и граждане могут "стерпеть" новую волну мобилизации в ряды ВС РФ. Об этом пишет издание The Wall Street Journal, ссылаясь на данные закрытого опроса российского Фонда Общественное мнение.

Журналисты напоминают, что в сентябре, когда президент РФ Владимир Путин издал указ о проведении частичной мобилизации, уровень поддержки войны обществом упал до 34%.

Уже в ноябре, когда призыв в ряды российских войск был официально завершен, этот показатель вновь вырос — до 80%.

Бывший чиновник Кремля в комментарии журналистам предположил, что россияне "стерпят" еще одну волну мобилизации, в ходе которой в ВС РФ могут призвать еще несколько сотен тысяч бойцов. Подобное мнение экс-работник администрации президента аргументировал результатами закрытых внутренних опросов, которые проводились по заказу властей.

Экс-руководитель независимого Аналитического Левада-Центр Лев Гудков также подтвердил, что россияне начали более лояльно относиться к полномасштабной войне и гибели десятков тысяч человек в Украине. По его словам, пропагандистская машина уменьшает последствия вооруженного конфликта.

"На бытовом уровне война в настоящее время не вызывает у россиян сильной тревоги и возражений", — добавил Гудков, комментируя настроения в российском обществе.

Отметим, что американский Институт изучения войны ISW в своем отчете от 15 января предупреждал об изменении Владимиром Путиным стратегии в войне против Украины. По мнению аналитиков, Кремль хочет перехватить инициативу на фронте, для чего усиливает пропаганду и наращивает боеспособные силы.

Военная разведка Украины несколькими днями ранее предупреждала, что Кремль хочет сформировать двухмиллионную армию, для создания которой потребуется объявление новой мобилизации.

Теги по теме
Россия пропаганда
Источник материала
Поделиться сюжетом