Санду: Мы надеемся на скорую победу Украины
Санду: Мы надеемся на скорую победу Украины

Санду: Мы надеемся на скорую победу Украины

Европа должна помочь Украине победить и установить мир и стабильность на континенте, чтобы сделать его прочнее.

Об этом сказала президент Молдовы Мая Санду во время панельной дискуссии в рамках Давосского экономического форума, передает корреспондент Укринформа.

«Я искренне верю, что шанс Молдовы выжить как демократия – только в составе Европейского Союза. Будучи реалистами по поводу того, что будет происходить в регионе следующие 10-15 лет, мы все, конечно, надеемся на скорую победу Украины, и она будет... Мы должны помочь Украине победить в этой войне, прекратить давление (россии)»... Помогая Украине, Европа и мир помогают Молдове и другим странам в регионе», - сказала Санду.

Она выразила серьезные сомнения, что россия станет демократической страной в ближайшем будущем, а это значит, что угрозы для региона никуда не денутся.

При этом президент Молдовы не видит, что военная угроза ее стране сегодня больше, чем весной прошлого года, когда «все знали, что если Украина не будет бороться, то через несколько дней россияне будут в Кишиневе». В то же время, по словам главы государства, Молдова предпринимает шаги для собственного оборонного сектора, но нужно быть реалистичными и считаться с объективной ситуацией.

В Молдове идет дискуссия о военном положении в стране – может ли она сама защитить себя тогда, когда война подошла близко и стала реальностью, но также дискуссии о нейтральности государства.

"Мы - демократическая страна, в которой все изменения и все решения должны приниматься при поддержке населения", - отметила она.

Особое внимание президент уделила проблеме российской пропаганды, которая очень сильна в ее стране, но также во многих регионах, даже географически далеких от рф.

Пропаганда, дезинформация, кибератаки, а также замороженные конфликты – все это обострилось и создает большие вызовы во время войны, сказала она.

Речь шла на панельной дискуссии об энергетике. россия, заметила президент, на самом деле рассчитывала устроить Европе блекаут, но Европа смогла найти выход. Никто не верил, что ЕС сможет так быстро найти решение, напомнила Санду. Молдова, которая до начала войны на 100% зависела от российских энергоносителей, от газового импорта, получает от «Газпрома» только 40% необходимого газа. Она признала, что за это приходится платить: в Молдавии газовые тарифы выросли в 7 раз за 18 месяцев, – сообщила глава государства.

В то же время Санду призвала всех понять: «если россии позволить делать то, что она делает сейчас в Украине, впоследствии это может произойти с другими странами; это действительно выходит за пределы Украины, за пределы региона. Если люди думают, что они платят высокую цену, они должны осознавать, что эта цена намного ниже, чем та, которую платит Украина, ведь она платит человеческими жизнями», - сказала политик.

Напомним: Давосский экономический форум проходит 16-20 января. российские официальные представители и бизнесмены на него не приглашены.

Теги по теме
Молдова
Источник материала
Поделиться сюжетом