Разоблачен ФСБШник, руководивший карателями в Херсоне
Разоблачен ФСБШник, руководивший карателями в Херсоне

Разоблачен ФСБШник, руководивший карателями в Херсоне

СБУ идентифицировала сотрудника ФСБ, координировавшего карательные органы во время оккупации Херсона.

"Служба безопасности установила личность еще одного представителя российских спецслужб, активно участвующего в войне против Украины.

Им оказался кадровый сотрудник 3 отдела 9 управления департамента оперативной информации 5 службы ФСБ Сергей Синицын с позывным "Сабир".

В марте прошлого года он прибыл во временно захваченный Херсон для формирования карательных органов местной оккупационной администрации.

Находясь в составе так называемой "временной оперативной группы № 8" чиновник принимал непосредственное участие в создании подконтрольного Москве "главного управления МВД Херсонской области", - говорится в сообщении СБУ.

Установлено, что он лично согласовывал назначение руководителей и "оперсостав" оккупационного органа на захваченных территориях южной части Украины, а затем координировал их карательные рейды против граждан.

"Зафиксированы факты похищения и истязания людей.

Для этого пытался вербовать бывших милиционеров и местных чиновников.

По указанию "Сабира" они должны были выявлять и "сливать" агрессору места нахождения участников движения сопротивления.

Также российская агентура "выходила" через собственные связи на жителей подконтрольной украинским властям территории для сбора информации о подразделениях Сил обороны", - сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что во время освобождения Херсона представитель ФСБ вместе с другими российскими захватчиками скрылся на левом берегу Днепра.

Продолжаются комплексные меры по привлечению виновного к ответственности, фигурант заочно уведомлен о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Напомним, украинские спецслужбы смогли установить имена военных оккупационной армии РФ, причастных к ракетному удару по жилому дому в Днепре 14 января.

Задержаны предатели, "сливавшие" врагу конспиративные базы ВСУ в Херсоне.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
СБУ Херсон ФСБ
Источник материала
Поделиться сюжетом