Нардепа Ковалева лишили мандата через несколько месяцев после смерти
Нардепа Ковалева лишили мандата через несколько месяцев после смерти

Нардепа Ковалева лишили мандата через несколько месяцев после смерти

Спикер парламента Руслан Стефанчук подписал распоряжение о досрочном прекращении полномочий нардепа Алексея Ковалева в связи с его смертью и добавил, что соболезнований не приносит.

Related video

Верховная Рада лишила депутата фракции "Слуга народа" и коллаборанта Алексея Ковалева депутатских полномочий, но лишь через несколько месяцев после смерти. Распоряжение о досрочном завершении его депутатских полномочий 16 января 2023 года подписал спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Судьба коллаборантов и предателей Украины. Подписал распоряжение о досрочном прекращении полномочий нардепа Ковалева. В связи со смертью. Не сочувствую", — написал Руслан Стефанчук на своей официальной странице в Твиттере.

Также он опубликовал скан-копию соответствующего документа.

"Приостановить досрочно полномочия народного депутата Украины Ковалева Алексея Ивановича, избранного в одномандатном избирательном округе № 186 Херсонской области с 28 августа 2022 года в связи со смертью", — говорится в тексте распоряжения главы Верховной Рады.

Спикер Верховной Рады подписал документ о досрочном прекращении полномочий нардепа Ковалева

По словам нардепа Ярослава Железняка, документ был подписан Стефанчуком после того, как парламент получил копию свидетельства о смерти Алексея Ковалева.

Напомним, 29 августа 2022 года появилась информация о смерти экс-нардепа "Слуги народа" Алексея Ковалева, который перешел на сторону российских оккупантов. По сведениям российских медиа, неизвестные проникли в частный дом нардепа и расстреляли его из помпового ружья. Вместе с Ковалевым погибла и его сожительница.

Фокус также писал о том, что 22 июня 2022 на Ковалева совершили первое покушение. Тогда в Голой Пристани Херсонской области подорвали автомобиль нардепа-коллаборанта, который добровольно остался на оккупированной территории и принялся сотрудничать с захватчиками.

Теги по теме
Верховная Рада Смерть парламент
Источник материала
Поделиться сюжетом