28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Тайны эволюции: ученые сделали неожиданное открытие, сравнив мозг человека и кальмара
Тайны эволюции: ученые сделали неожиданное открытие, сравнив мозг человека и кальмара

Тайны эволюции: ученые сделали неожиданное открытие, сравнив мозг человека и кальмара

Мозг кальмара и человека развиваются одинаково, несмотря на то, что они разошлись 500 миллионов лет назад.

Об этом сообщает Livescience.

Читайте также: Как беременность влияет на мозг: ученые раскрыли секрет

Ученые, которые наблюдали, как нервные клетки соединяются внутри глаз растущих кальмаров, раскрыли удивительную тайну — мозг головоногих моллюсков эволюционировал независимо и развивался так же, как и наш.

Открытие удалось сделать с помощью камер с высоким разрешением, сфокусированных на сетчатке эмбрионов длинноперого кальмара. Они показали, что, несмотря на 500 миллионов лет дивергентной эволюции, основной план эволюции сложных мозгов и нервной системы может быть одним и тем же.

Интеллект головоногих — класса морских животных, в который входят осьминоги, кальмары и каракатицы — уже давно вызывает восхищение у биологов. В отличие от большинства беспозвоночных, эти животные обладают замечательной памятью; использовать инструменты для решения проблем; преуспеть в маскировке; реагируют с любопытством, скукой или даже игривой недоброжелательностью на свое окружение; и могут видеть сны, если судить по цветной ряби, вспыхивающей на их коже во время сна.

"Наши выводы были неожиданными, потому что многое из того, что мы знаем о развитии нервной системы у позвоночных, долгое время считалось особенным для этой линии", — заявила в своем заявлении старший автор исследования Кристен Кениг , молекулярный биолог из Гарвардского университета. "Наблюдая тот факт, что процесс очень похож, мы можем предположить, что эти две [линии передачи] независимо развили очень большие нервные системы, используя одни и те же механизмы для их построения. Это говорит о том, что эти механизмы — эти инструменты — Использование животных во время разработки может быть важно для построения больших нервных систем".

Это не единственный случай, когда ученые замечают головоногих, имеющих с нами общие неврологические схемы. Подобно людям, осьминоги и кальмары также имеют большое разнообразие микроРНК (небольших молекул, которые контролируют экспрессию генов), обнаруженных внутри их нервной ткани.

Ранее мы писали, что ученые показали, как будет выглядеть человеческое тело в 3000 году.

Теги по теме
ученые
Источник материала
Поделиться сюжетом