Блоггеры собрали "самого большого в мире" ездового робота-паука Megahex
Блоггеры собрали "самого большого в мире" ездового робота-паука Megahex

Блоггеры собрали "самого большого в мире" ездового робота-паука Megahex

На разработку машины ушло более полутора лет.

Related video

YouTube-блоггеры, ведущие канала Hacksmith Industries, утверждают, что построили крупнейшего в мире управляемого шестиногогого робота под названием Megahex, пишет издание interestingengineering.com.

Блоггеры рассчитывали собрать робота за три месяца, но в итоге провозились с ним полтора года, исправляя недоработки и неполадки, которые то и дело возникали в ходе тестирования. Видео постигла та же участь — его несколько раз переснимали, чтобы наконец продемонстрировать инженерное творение в лучшем виде.

Испытания робота Megahex

Инженеры вдохновились экскаватором под названием "Princess", который мог маневрировать, задействуя ковш. Тогда они решили создать машину на ногах, которая могла бы поднимать разные грузы и перевозить людей. В общем, получился прототип паукообразного робота, на котором можно ездить.

Блоггер с роботом Megahex
Фото: Hacksmith Industries

Первый месяц проекта прошел точно по плану. Команда сотрудничала с Princess auto, которая предоставила шесть экскаваторов, послужившие основой для бота, и бюджет. Блоггеры хотели приделать к прямоугольной основе шесть опор, каждая из которых совершала движения и, таким образом, робот мог бы шагать. Однако конструкция оказалась ненадежной и команда сделала шестиугольную основу. Им пришлось долго подгонять "суставы" ног, так чтобы они сгибались под определенными углами, потому что теперь ноги двигались по-разному. На стадии сборки выяснилось, что ноги робота Megahex не той длины, которой нужно. Но блоггеры не опустили рук и довели работу до ума.

Ранее мы сообщали о том, что инженер из США создал дрон, который летает с невероятной скоростью — максимум 400 км/ч.

Теги по теме
Технологии
Источник материала
Поделиться сюжетом