Боррель: Европа опередила США по объемам помощи Украине
Боррель: Европа опередила США по объемам помощи Украине

Боррель: Европа опередила США по объемам помощи Украине

Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики Жозеп Боррель заявил во вторник, что общая помощь Украине со стороны европейских институтов и стран-членов ЕС приближается к 50 млрд евро.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Europapress.

Таким образом, по объемам военной, финансовой и гуманитарной помощи Киеву в условиях российской агрессии Европа опережает США.

"Европа должна помогать Украине защищаться от агрессии, от которой та страдает. Я приложил много усилий, чтобы это стало возможным, чтобы сформировать единство вокруг решений, которые позволили Украине выстоять", - сказал глава европейской дипломатии в ходе дебатов на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге.

В то же время он добавил, что этой помощи "недостаточно", пока Украина продолжает страдать от систематических атак российской армии, пытающейся уничтожить соседнюю страну.

"Мы должны будем поддерживать Украину, и не только в военном плане. Мы должны держать дверь открытой для переговоров, но для мира нужны двое, а для войны – один", – подчеркнул он.

Он также отметил, что ЕС должен иметь возможность прибегать к "жесткой силе", когда это необходимо, и иметь потенциал влияния на международной арене.

"К сожалению, не все думают, как мы - некоторые предпочитают силу, а не право. Мы должны иметь возможность на это реагировать", - добавил он.

Как ранее сообщало агентство, с начала войны международные партнеры выделили Украине более 113 млрд евро, эта сумма охватывает военную, финансовую и гуманитарную помощь от правительств иностранных государств.

Теги по теме
помощь Европарламент
Источник материала
Поделиться сюжетом