В России на развитие ИИ выделят 24,6 миллиарда рублей до 2030 года
В России на развитие ИИ выделят 24,6 миллиарда рублей до 2030 года

В России на развитие ИИ выделят 24,6 миллиарда рублей до 2030 года

Правительство до 2030 года направит около 24,6 миллиарда рублей на развитие технологий искусственного интеллекта в России, ещё около 100 миллиардов в направление вложит Сбербанк, следует из утвержденной Минэкономики «дорожной карты» «Развитие высокотехнологичного направления "Искусственный интеллект" на период до 2030 года».

Среди исполнителей названы в том числе РФПИ и Фонд «Сколково» — всего в соглашении сторон упомянуто 30 фондов, вузов и органов власти.

Главной целью «дорожной карты» является «ускорение процесса широкомасштабного внедрения отечественных ИИ-решений в экономику и социальную сферу».

Впрочем, судя по документу, правительство существенно снизило предполагаемые объёмы финансирования разработок и внедрения решений в сфере ИИ.

Ранее предполагалось, что на развитие технологии из бюджета выделят 56,8 миллиарда рублей до 2024 года.

Развивать технологию в России собираются по четырём направлениям: «обработка естественного языка и синтез речи», «компьютерное зрение», «перспективные методы искусственного интеллекта» и «интеллектуальная поддержка принятия решений».

Каждое предполагает проведение исследований, регистрацию патентов, финансирование стартапов, а также выпуск прототипов и готовых продуктов, включая новые нейросети, способные писать тексты, системы компьютерного зрения для беспилотного транспорта и другие решения.

Созданием технологий в основном будет заниматься Сбербанк.

Кроме него разработкой ПО займутся такие госучреждения, как Минздрав, МГУ, Минтранс и так далее.

Теги по теме
Россия Технологии
Источник материала
Поделиться сюжетом