ООН возобновляет выплаты украинцам: эксперт рассказала о нюансах
ООН возобновляет выплаты украинцам: эксперт рассказала о нюансах

ООН возобновляет выплаты украинцам: эксперт рассказала о нюансах

В Украине возобновили прием заявок на денежную помощь от ООН в размере 6600 гривен.

Зарегистрироваться на выплаты можно в офисах и выездных пунктах 10 регионов Украины.

О нюансах рассказала координатор направления денежной помощи БФ Право на захист Наталья Брыль, передает РБК-Украина.

По ее словам, зарегистрироваться на выплаты могут те, кто не получал международную помощь ранее, а также подпадает под определенные программой условия и критерии.

Также те, чья семья не получала ранее денежную помощь от международных организаций, имеет доход менее 5400 грн на человека и относится к следующим категориям:.

переселенцы, которые переместились после 24 февраля 2022 года и имеют уязвимости из перечня ниже; лица, которые не перемещались после 24 февраля 2022 года, но пострадали от военных действий в таких областях: Днепропетровская, Полтавская, Одесская, Запорожская, Кировоградская, Черкасская, Харьковская, Черниговская, Сумская, Киевская, Львовская; и имеют уязвимости из перечня ниже; люди, которые вернулись в свои места постоянного проживания после вынужденного перемещения в другую область/страну через военные действия от 24 февраля 2022 года и имеют уязвимости из перечня ниже.

семья, имеющая только одного из родителей (или отец, или мать) с одним или несколькими детьми младше 18 лет или с престарелыми (55 лет и старше); семья, которую возглавляет один одинокий/несколько одиноких пожилых людей (55 лет и старше) или пожилой человек с одним ребенком или несколькими детьми младше 18 лет; семьи с одним или несколькими лицами с инвалидностью.

А именно имеющие: инвалидность, хронические заболевания.

Перечень не ограничивается только этими критериями уязвимостей; приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения и детьми, разведенными с родителями (необходимо документальное подтверждение).

Напомним, с начала войны 4,3 миллиона украинцев получили денежную помощь от агентств ООН и других международных гуманитарных организаций.

Общая сумма денежных выплат превысила 1 млрд долларов США.

Финансовая помощь во время войны: кто может получить деньги.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Новости Украины ООН выплаты
Источник материала
Поделиться сюжетом