На "Пашу Мерседеса" открыли уголовное производство: что известно
На "Пашу Мерседеса" открыли уголовное производство: что известно

На "Пашу Мерседеса" открыли уголовное производство: что известно

Архиерей УПЦ Московского патриархата, митрополит Павел, против которого Совет Нацбезопасности и обороны ввел санкции, также стал фигурантом уголовного производства.

Об этом сообщил народный депутат от партии "Голос" Ярослав Юрчишин, обнародовавший соответствующие документы.

Во время Рождественской речи в находящемся на территории Нижней лавры храме Агапита Печерского Павель Лебедь, также известный под прозвищем Паша "Мерседес", публично унижал ПЦУ, сравнивая ее с УПЦ (МП).

Читайте также: На Рождество без пропуска не пускают: яркие мемы на фото "Паши Мерседеса" в Лавре

"Успенский собор отдали раскольнику и самосвяту. Раскольник это Филарет, самосвят – Епифаний. Мне говорят помянуть Епифания. Кого – сущего черта? Раскольника? Вся "мерзость" началась с Филарета. Сегодня "властные Ироды" отвергают Христа, убивают не 14 тысяч младенцев, а миллионы людей. Как бес все мудро сделал. Под видом объединения они начали "гонку" на Церковь. Они хотят уничтожить Александра Невского. Это группа безбожников, бандитов, ведущих открытую войну против Церкви. Главное для них – не война. Главное – уничтожить святую соборную и апостольскую Церковь. То есть нас с вами отвлечь от Христа".

Как показалось народному избраннику, этими словами священник сеял раздор среди верующих, поэтому направил соответствующую "жалобу" в Офис Генеральной прокуратуры, где, как оказалось, "придерживаются того же мнения".

Гражданин Украины П.Л являясь должностным лицом и священнослужителем УПЦ (МП), осуществлял высказывания, направленные на разжигание религиозной вражды и ненависти в стране между верующими УПЦ (МП) и ПЦУ, путем унижения ПЦУ по сравнению с УПЦ (МП) пропагандой исключительности и употреблении в отношении ПЦУ и его священнослужителей оскорбительных наименований, - говорится в выдержке из ЕРДР.

Уголовное производство против Павла Лебедя открыто по ч.2 ст. 161 УК Украины, что карается штрафом от пятисот до тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от двух до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такого.

Напомним, осенью прошлого года митрополит Павел пытался вывезти за границу церковное имущество, при чем сопроводительный документ он выписал сам себе.

Теги по теме
УПЦ МП ПЦУ
Источник материала
Поделиться сюжетом