"Рамштайн укрепит нашу устойчивость": обращение Зеленского 20 января, видео
"Рамштайн укрепит нашу устойчивость": обращение Зеленского 20 января, видео

"Рамштайн укрепит нашу устойчивость": обращение Зеленского 20 января, видео

Украинский президент Владимир Зеленский прокомментировал встречу на авиабазе "Рамштайн" 20 января.

Об этом говорится в его вечернем видеообращении.

Читайте также: Танки Challenger 2 и "противоракетный зонтик": военный эксперт об итогах "Рамштайна"

Глава государства отметил, что сегодняшний Рамштайн должен укрепить нашу стойкость.

"Сегодня день "Рамштайна" – и оборонные новости для Украины, которые неделю за неделей приносит наш дипломатический марафон. Не всегда можно публично объявлять о продолжающихся разговорах в формате "Рамштайна". Это закрытая дискуссия – и так должно быть. В общем можно подытожить, что сегодняшний Рамштайн укрепит нашу устойчивость. Партнеры принципиальны в своем отношении - они будут поддерживать Украину, сколько это необходимо для нашей победы", - отметил он.

Зеленский рассказал, что Украине еще придется побороться за поставку современных тяжелых танков, однако каждый день становится сильнее очевидность безальтернативности принятия соответствующего решения.

"Я благодарю всех партнеров, которые четко поддержали украинскую позицию в состоявшихся дискуссиях" , - добавил он.

Также отметил, что благодаря визиту в Соединенные Штаты в конце прошлого года и ежедневным переговорам через неделю существенно усилили украинскую артиллерию: пушками и снарядами. В арсенале ВСУ прибавится несколько сот боевых машин, ракет для реактивных систем.

Кроме того, президент поблагодарил за поддержку и новый оборонный пакет США, европейских союзников, которые сделали очередные шаги в помощи совместной защиты.

"Один из самых больших оборонных пакетов объявлен Соединенными Штатами. И я благодарю за него президента Байдена, всех конгрессменов, всех американцев, которые знают, что свобода не может проиграть", - подчеркнул он.

Напомним, во время восьмой встречи Контактной группы по обороне Украины на авиабазе Воздушных сил США Рамштайн в Германии не приняли решение о поставках Украине танков Leopard 2.

Теги по теме
Владимир Зеленский Президент
Источник материала
Поделиться сюжетом