Имел доступ к планам зданий: фото и подробности про подозреваемого в корректировке удара по Днепру
Имел доступ к планам зданий: фото и подробности про подозреваемого в корректировке удара по Днепру

Имел доступ к планам зданий: фото и подробности про подозреваемого в корректировке удара по Днепру

Служба безопасности Украины задержала и обезвредила агентурную сеть российского ГРУ, которая занималась корректировкой ракетных ударов по Днепру, они могут быть причастны к теракту 14 января. Один из них - сотрудник SoftServe (украинская ИТ компания, работающая в сфере разработки программного обеспечения и предоставления консультационных услуг), специалист по разработке систем контроля доступа.

Об этом сообщает dev.ua.

Напомним, семерых агентов РФ, которые корректировали удары по городу, задержали в Днепре 20 января. Они передавали россиянам координаты объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий. Кроме того, российские агенты собирали разведданные о базировании и перемещении подразделений Сил обороны в регионе, пытаясь выявить позиции ПВО.

Руководитель Днепровского офиса SoftServe Елена Корсун подтвердила, что один из корректировщиков - их сотрудник.

"Мы шокированы известием о том, что один из сотрудников компании задержан СБУ по подозрению в сотрудничестве с Россией ... К сожалению, мы не смогли проконтролировать и проверить все. Как только мы узнали об этом случае, приняли решение о расторжении контракта с работником", - рассказала она.

По словам Елены Корсун, корпоративные аккаунты задержаного уже заблокированы.

Читайте также: В Херсоне поймали предателей, которые "сливали" конспиративные базы опергрупп ВСУ: фото

В то же время пользователь Twitter с ником "Так говорил Zarathustra" сообщил, что в одном из сюжетов узнал своего коллегу из Днепра.

"Он серьезный специалист по разработке систем контроля доступа. Знает все особенности замков, дверей, их слабости, как их обойти и как вскрыть. Работал в крупнейшей компании Днепра", - написал он и добавил фото задержанного.

В комментарии он добавил, что у сотрудников компании есть все поэтажные планы объектов в Днепре, системы замков и даже ключи, открывающие нужное помещение.

Как сообщал "Апостроф", ранее был задержан приспешник российских оккупантов, который передавал информацию о расположении украинской ПВО и наводил ракеты на ТЭС в Днепре.

Теги по теме
Россия Днепр
Источник материала
Поделиться сюжетом