В Египте нашли папирус с текстами Книги мертвых: в чем его уникальность
В Египте нашли папирус с текстами Книги мертвых: в чем его уникальность

В Египте нашли папирус с текстами Книги мертвых: в чем его уникальность

В египетском регионе Саккара, где расположено множество пирамид, археологи нашли древний 16-метровый папирус с текстами из Фараонической книги мертвых. Его уже восстановили и назвали "Вазири-папирусом", в честь генерального секретаря Верховного совета древности Мостафы Вазири.

Об этом сообщает Arkeonews.

Читайте также: В Египте восстановили потрясающие "картины" в древнем храме бога Хнуму: фото

Обнаруженный в одном из 250 шкатулок в Саккаре древний папирус с текстом заклинаний поможет узнать больше о древних египетских убеждениях о переходе к другому царству. Пока что его тщательно переводят на арабский язык.

Книга мертвых состоит из погребальных текстов, чтобы помочь умершим в их загробной жизни. Она датируется 50 г. до нашей эры. Ученые пока что не выложили в сеть фотографии данного папируса.

Селение Саккара, что в 25 км от Каира, является обширным некрополисом древней египетской столицы Мемфиса, места всемирного наследия ЮНЕСКО, где расположены пирамиды, места захоронения животных, а также древние коптские христианские монастыри.

Напомним, в 2020 году в некрополе фараонов к югу от Каира обнаружены около сотни саркофагов с мумиямии десятки позолоченных статуй, которые относятся к династии Птолемеев, правившей в Древнем Египте более 2,5 тысяч лет назад.

Теги по теме
ученые Египет
Источник материала
Поделиться сюжетом