На доллар в феврале могут повлиять несколько факторов: о чем нужно знать
На доллар в феврале могут повлиять несколько факторов: о чем нужно знать

На доллар в феврале могут повлиять несколько факторов: о чем нужно знать

В последний месяц зимы на украинском валютном рынке курс доллара останется неизменным. Факторов для подорожания американской валюты нет.

Такой прогноз озвучил руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий, пишет Obozrevatel.

Читайте также: Курс евро поставил 9-месячный рекорд: что происходит с валютой

Финансист отметил, что сейчас наблюдается укрепление национальной валюты. Такая тенденция будет продолжаться, ведь в Украину начинает заходить международная финансовая помощь.

"Наверное, так и будет происходить дальнейшее медленное укрепление гривны из-за того, что, прежде всего, будет поступать внешняя помощь, и приток валюты через внешнюю помощь бюджету растет. То есть наши золотовалютные резервы стабильно пополняются, что улучшает ожидания относительно гривны", - убежден эксперт.

Хотя ключевых причин роста курса доллара нет, однако на стабильность может влиять несколько факторов. Речь идет о "зерновом соглашении", однако в следующем месяце не ожидается его пересмотра, и умеренные цены на энергоресурсы.

"Соответственно, нет никаких столь серьезных факторов. Конечно, геополитический фактор остается основным риском. Мы понимаем, что там любая эскалация будет увеличивать неопределенность и давит на гривну", - добавил Александр Паращий.

24 января доллар торгуется в среднем на уровне 40,5 грн/$ в продаже и 40,4 грн/$ при покупке. Евро покупают за 43,6 грн, а продают за 43,4 грн/€.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что в 2023 году курс гривны будет стабильным и не упадет ниже запланированной правительством планки.

Теги по теме
курс валют Банк курс доллара
Источник материала
Поделиться сюжетом