Раскрыта масштабная схема хищения продуктов питания в Минобороны - спикер ГБР рассказала детали/Частная фирма перепродавала продукты, предназначенные для военных
Раскрыта масштабная схема хищения продуктов питания в Минобороны - спикер ГБР рассказала детали/Частная фирма перепродавала продукты, предназначенные для военных

Раскрыта масштабная схема хищения продуктов питания в Минобороны - спикер ГБР рассказала детали/Частная фирма перепродавала продукты, предназначенные для военных

Государственное бюро расследований заблокировало схему хищения пищевых продуктов в Минобороны. Было обнаружено частное предприятие, которое снабжало продуктами 49 воинских частей. За полгода войны они получили заказы ориентировочно на 2 млрд гривен. В документах они указывали одно количество продукции, а до военных доходило совсем другое количество продукции. Разницу же реализовывали через сеть посредников. Об этом в эфире Апостроф TV рассказала советник по коммуникациям ГБР ТАТЬЯНА САПЬЯН, комментируя скандал с закупками в Минобороны.

– Опишите ситуацию, связанную с Минобороны и расходами на питание?

– Когда на сегодняшний день мы говорим об уголовных правонарушениях, особенно если они связаны со сферой обороны – это вызывает особый общественный интерес, и я это понимаю. Страна находится в состоянии войны, и трудно понять, как некоторым дельцам, вместо того, чтобы усиливать нашу обороноспособность, удается ее ослаблять.

Мы знаем, что в любом стаде найдется паршивая овца, и ГБР пристально и систематически следит за всеми процессами и персонами, входящими в подследственность ведомства. Все на контроле – и Минобороны не является исключением.

Читайте: Первый ушел: в Минобороны после скандала с закупками уволили топ-чиновника

В контексте последних событий я могу сообщить, что Бюро заблокировало схему хищения пищевых продуктов для военных. Дело в том, что вместе с другими правоохранительными органами была разоблачена организованная группа, которая присваивала и перепродавала пищевые продукты, которые должны были обеспечивать ВСУ.

Что именно происходило. Это было частное предприятие, которое обеспечивало продуктами 49 воинских частей. За полгода войны они получили заказы ориентировочно на 2 млрд гривен. В документах они указывали одно количество продукции, до военных доходило совсем другое количество продукции, а разницу они реализовывали через сеть посредников и думали, что этого никто не заметит.

В ходе этой операции было проведено 70 обысков, изъято 30 тыс банок тушонки и 4 млн гривен в разной валюте. Продукты сейчас передаются военным, а чтобы возместить ущерб, нанесенный государству, в ходе следственно-оперативных действий были изъяты десятки автомобилей, перевозивших эти украденные продукты.

Сообщено подозрение в присвоении и растрате имущества или завладении им вследствие злоупотребления служебным положением одному из фигурантов. Статья предусматривает лишение свободы до 8 лет. Решается вопрос о сообщении подозрений другим фигурантам.

– Расследование ГБР проводило уже определенное время, и это не стало последствием публикации в СМИ? Просто некоторые результаты расследования попали в руки журналистов?

– Да. В условиях войны ГБР, как и другие правоохранительные органы, стараются не обнародовать факты, чтобы они не стали слишком публичными, потому что это не всегда помогает следствию. Поэтому мы официально сообщали об этом немного раньше, чем появились соответствующие публикации в СМИ, что и привело к заседанию комитета в Верховной раде. Не беспокойтесь, мы все видим и знаем, просто не всегда разглашаем всю информацию.

Читайте: В будущей Украине такому не может быть места: посол США отреагировала на скандал с закупками Минобороны

– Какие еще расследования по злоупотреблениям проводит ДБР? Я имею в виду истории с военкоматами.

– Это действительно тема, резонирующая в обществе. Дело в том, что иногда в военкоматах и Военных врачебных комиссиях (ВВК) тоже думают, что могут подзаработать на желающих уехать из страны, которые не хотят воевать. И всегда остаются люди, которые считают, что есть незаконные пути, которые можно использовать и не понести за это уголовной ответственности.

Так вот ДБР сообщает, что такого не бывает. На Львовщине разоблачен начальник военкомата и исполняющий обязанности председателя ВВК, которая выдает справки о непригодности. А в Донецкой области перед судом предстанет один военком.

В первом случае была организована схема получения взяток за выдачу справок о непригодности к службе. В процессе задержания был задокументирован факт передачи 3 тыс. долларов за право выехать за пределы территории Украины. К этой схеме привлекли водителя посредника, его действия также квалифицированы как пособничество в совершении преступления. А начальнику военкомата и и.о. комиссии – это ч.3 ст. 368 УК – подкуп должностного лица. Решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении их от должностей.

Был другой случай в июле в Донецкой области. Выявлено, что начальник одного из военкоматов брал 1300 долларов за уклонение человека от мобилизации. После получения взятки его задержали, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Кстати, в зависимости от региона и ценовая политика на эти незаконные услуги разнится.

Ни один злоумышленник не избежит ответственности – война ничего никому не спишет.

Теги по теме
Минобороны Коррупция ГБР
Источник материала
Поделиться сюжетом