В США отреагировали на коррупционный скандал в Украине и парад увольнений
В США отреагировали на коррупционный скандал в Украине и парад увольнений

В США отреагировали на коррупционный скандал в Украине и парад увольнений

В США прокомментировали коррупционный скандал в Украине / фото depositphotos.com

Коррупционный скандал в Украине не касается многомиллиардной военной и гуманитарной помощи от США. Вашингтон тщательно отслеживает все расходы.

"Мы чрезвычайно серьезно относимся к нашей ответственности за обеспечение надлежащего надзора за всеми формами американской помощи, которую мы предоставляем Украине… Администрации Байдена неизвестно о каких-либо злоупотреблениях с помощью США", - заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс во время брифинга.

При этом он отметил, что масштабные разрушения в Украине усложняют возможность отслеживать военную, экономическую и гуманитарную помощь. Кроме того, американский чиновник указал, что Вашингтон "приветствует быстрые и решительные действия" Зеленского по борьбе с коррупцией и привлечение чиновников к ответственности.

Видео дня
Читайте также:
В Белом доме подтвердили, что готовятся объявить о поставках Abrams Украине - СМИ
Зеленский и Макрон обсудили недопуск России к Олимпийским играм в Париже

Коррупционный скандал в Украине - что известно

21 января правоохранители задержали заместителя министра развития общин Василия Лозинского на получении 400 тысяч долларов взятки за содействие в заключении договоров на закупку оборудования и техники. В тот же день его уволили с должности.

24 января Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме более 100 миллионов гривен для вероятного организатора передачи взятки. При этом самого Лозинского отправили под круглосуточный домашний арест.

Скандал с питанием для ВСУ - что известно

Издание "Зеркало недели" сообщило, что Минобороны подписало соглашение на 13 миллиардов гривень с компанией с уставным капиталом в тысячу гривень, использовав ее как фирму-"прокладку". НАБУ еще до огласки в СМИ начало расследование о закупке продовольствия для военных.

23 января глава Минобороны Алексей Резников опроверг данную информация, заявив, что СМИ распространили "вброс" из документа, которого не существует.

24 яваря стало известно, что заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов попросил об увольнении на фоне скандала.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Эрдоган собирает первый Совбез 2023 года: собирается обсуждать перемирие в Украине
  • Часы Судного дня перевели из-за войны в Украине: мир ближе к катастрофе, чем когда-либо
  • Вашингтон готов передать Киеву до полусотни танков Abrams - Politico
Теги по теме
США Коррупция
Источник материала
Поделиться сюжетом