В Украине увеличивается дефицит электроэнергии: в "Укрэнерго" назвали причину
В Украине увеличивается дефицит электроэнергии: в "Укрэнерго" назвали причину

В Украине увеличивается дефицит электроэнергии: в "Укрэнерго" назвали причину

Потребление электроэнергии увеличивается / фото УНИАН, Вячеслав Ратынский

В Украине увеличивается дефицит электроэнергии из-за похолодания и поврежденной энергоинфраструктуры.

Об этом сообщает пресс-служба НЭК "Укрэнерго", дефицит произошел в результате российских ракетных и дроновых атак – повреждены электростанции (генерирующие мощности) и высоковольтная сеть.

"Потребление электроэнергии увеличивается из-за похолодания. Соответственно увеличивается и дефицит мощности", - говорится в сообщении.

Видео дня

Как пояснили в компании, последняя атака россиян 14 января нанесла существенные повреждения нескольким энергоблокам тепловых электростанций. Производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление.

Читайте также:
Убытки украинской инфраструктуры из-за войны выросли до $138 миллиардов – KSE
В Украине увеличилась генерация в системе энергетики - YASNO

Отмечается, что ко всем облэнерго доведены лимиты потребления, которые действуют в течение суток. В компании напомнили, что каждое облэнерго в своем регионе составляет графики плановых почасовых отключений, которые должны обеспечивать потребление области на уровне доведенного лимита. Превышение лимитов приводит к рискам создания аварийных ситуаций в энергосистеме. Поэтому для предотвращения этого применяются аварийные отключения.

В "Укрэнерго" добавили, что за последние сутки из-за артиллерийских обстрелов была повреждена энергетическая инфраструктура в прифронтовых районах на юге и востоке. Там, где военные дали разрешение, продолжаются ремонтные работы.

"Укрэнерго", производители электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов, пораженных атаками врага. Однако после каждой последующей атаки россиян по энергетической инфраструктуре восстановление становится все сложнее и длится дольше", - заявили в компании.

Ситуация с энергетической инфраструктурой:

С октября 2022 года Россия пытается уничтожить энергетическую систему Украины, оставив украинцев без электричества, отопления, водоснабжения и связи.

Первая серьезная ракетная атака на объекты критической инфраструктуры Украины была 10 октября 2022 года. С того момента по всей стране началось аварийное отключение электроснабжение.

23 ноября Минэнергетики заявило о том, что энергосистема Украины перешла в режим полного блэкаута. 

Россия продолжила массированные обстрелы Украины даже в новогоднюю ночь. 

По состоянию на 23 января 2023 года энергосистема Украины пережила 12 ракетных атак врага и 14 ударов БпЛА по энергообъектах. Более 10 ГВт основных установленных мощностей недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага. Это крупнейшая в Украине и Европе Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • ВСУ ликвидировали кумира россиян (фото, видео)
  • Снова опозорились: у Шойгу отчитались об уничтожении БМП Bradley, которых в Украине нет
  • Россия выдала шуточное видео бойцов ВСУ в Соледаре за "подготовку" к химическому удару
Теги по теме
война энергетика
Источник материала
Поделиться сюжетом