Чего ждать Украине от "финансового Рамштайна"
Чего ждать Украине от "финансового Рамштайна"

Чего ждать Украине от "финансового Рамштайна"

Страны Большой семерки соберутся, чтобы комплексно обсудить краткосрочные и долгосрочные потребности Украины в финансовой помощи.

Чего ждать от этой встречи?.

Координированная помощь.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, страны-доноры в скором времени проведут "финансовый Рамштайн” для Украины.

"Финансовый Рамштайн” - это мультидонорская координационная платформа, созданная странами Большой семерки в поддержку нашей страны.

По сути это новый формат системной помощи Украине.

Платформа будет работать в трех основных направлениях: постоянная краткосрочная и долгосрочная поддержка Украины; международное финансирование; координация реформ и развитие частного сектора.

По словам Д.

Шмыгаля, в формате "финансового Рамштайна” будут сотрудничать страны ЕС и G7, МВФ, ЕИБ, ЕБРР, ОЭСР и другие международные финансовые организации.

Также состоится заседание так называемого "энергетического Рамштайна”.

Премьер-министр говорит, что этот формат встреч создан для решения трех основных вопросов: ускорить текущие ремонты, чтобы восстановить объемы генерации и распределения, способствовать децентрализации энергосистемы и сделать ее менее уязвимой для врага и помочь Украине внедрить новые программы энергоэффективности.

Он подчеркнул, что оба формата – и энергетический, и "финансовый Рамштайны” – касаются обеспечения дополнительной устойчивости Украины и выполнения двух главных задач правительства: полноценного финансирования всех критических расходов, особенно проектов восстановления, успешного прохождения отопительного сезона и сохранения целостности нашей энергосистемы.

“Важно, чтобы проекты финансовой помощи были четко скоординированы, поэтому государства Большой семерки создали мультидонорскую координационную платформу - так называемый "финансовый Рамштайн”, - отметил премьер-министр.

Он напомнил, что только бюджетные потребности Украины в иностранной помощи на этот год составляют по меньшей мере 38 млрд долл.

Рамштайн более реален, чем Лугано.

В Берлине в конце октября прошлого года состоялась конференция, посвященная восстановлению Украины.

Ее неформально окрестили "финансовый Рамштайн”.

За четыре месяца до этого в швейцарском городе Лугано Украина презентовала потенциальным спонсорам десятилетний план восстановления страны на 750 млрд долл.

Однако, к сожалению, план большого восстановления Украины не нашел глубокого отклика у доноров.

Поэтому в Берлине речь шла о более скромных суммах.

Обе стороны в этот раз больше говорили о безотлагательных потребностях Украины.

Они оценивались в 38 млрд долл.

бюджетного дефицита и 17 млрд.

так называемого Быстрого Плана Восстановления (Fast Recovery Plan).

Концепт встречи в Берлине – срочное восстановление наиболее критических объектов, таких как транспортная, энергетическая инфраструктура, школы и больницы.

По мнению экспертов, шансов на более конкретный разговор о финансировании сейчас больше, чем было после Лугано.

Так Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm, говорит, что такие форумы нужны для координации и наработки общего плана действий нескольких сторон.

В "финансовом Рамштайне” в частности идет речь о странах G7 и ЕС, международных финансовых организациях (МВФ, ЕБРР и др.).

Учитывая, что у них у всех разные возможности, периоды планирования, процедуры и т.

- необходимо составить общий план, и каждая сторона будет выполнять свой объем работ (финансирование, техническая работа, оценка, контроль и т.

Какая польза от Рамштайна?.

Мнения экспертов относительно эффективности таких мер, как "финансовый Рамштайн” разделились.

Есть эксперты, которые к таким конференциям относятся скептически.

По их мнению: обе конференции - Лугано и "финансовый Рамштайн” - пустая трата времени.

Так, Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что финансовый Рамштайн - это аналог военного “Рамштайна”.

Но прежде чем радоваться, нужно посмотреть, какие первые решения они будут принимать.

В любом случае, восстановление экономики Украины будет только после нашей победы.

Сейчас могут быть только разговоры о том, как будут помогать Украине в будущем.

Под ракетными ударами невозможно обсуждать, что делать с экономикой и как в нее инвестировать.

В свою очередь, Алексей Кущ, эксперт аналитической компании “Объединенная Украина” говорит, что эффективность конференции определяется актуальностью темы.

Она, по мнению эксперта, будет низкой, потому что во многом "финансовый Рамштайн” нацелен на послевоенное восстановление.

Для получения денег сейчас не нужно проводить ни одного Рамштайна, потому что тот объем финансирования, который мы имеем сейчас, достаточно эффективен.

Коммуникация происходит в текущем режиме.

У нас в этом году есть пакет от ЕС на 18 млрд евро, есть 10 млрд долл.

в рамках пакета помощи от США на 45 млрд дол.

У нас есть гарантии со стороны международных финансовых организаций по оказанию помощи, ведутся рабочие переговоры с МВФ, согласованы направления финансирования с Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), плюс нам помогают отдельные страны: такие, как Германия, Канада, Великобритания, Япония.

Как минимум 30 млрд долл.

набирается легко по тем направлениям, которые уже согласованы.

Если брать модель 2022 г., этой суммы достаточно для того, чтобы профинансировать социальные выплаты бюджета, а на оборонный сектор мы собираем деньги сами и получаем военную помощь в виде вооружения.

Итак, коммуникация президента сработала.

Зачем тогда Рамштайн? Что дополнительно обсуждать? По мнению эксперта, это своего рода попытка “Лугано-2”.

Он сомневается в том, что она будет эффективной.

По его мнению, пока не будет четких контуров завершения войны, когда будут ясны сроки ее окончания, формат и в каком состоянии будет Украина к этому моменту, эти переговоры напрасно потраченное время.

“Это холостой выстрел и это не хорошо, потому что нельзя эту тему использовать бесконечно.

Такие конференции очень плохо откликнутся нам в будущем, когда закончится война и понадобятся реальные деньги”, - заключает эксперт.

Но есть и более оптимистическое мнение.

Так, Александр Болтян, аналитик компании Esperio считает, что во время войны можно готовить почву для будущих инвестиций.

Речь идет о международных проектах, в том числе таких, как "финансовый Рамштайн”, об адаптации к нашим реалиям и составлении плана работ.

В общем, эксперт будущее инвестиционных потоков в страну оценивает оптимистично.

Для этого нужно преодолеть коррупцию и убрать законодательные трудности для инвесторов, а главное - усилить позиции Украины в войне.

Тогда уже можно будет на международном уровне говорить о послевоенном восстановлении экономики.

Именно в этот период и ожидается возобновление инвестиционного интереса.

Вероятно, начнут строить заводы и разные международные предприятия на нашей территории.

Это уже будет предметный разговор, а сейчас для него складывается почва в виде таких мероприятий, как "финансовый Рамштайн".

Виктория Хаджирадева.

Теги по теме
Евросоюз НАТО финансирование
Источник материала
Поделиться сюжетом