По примеру Лозинского: в Днепре водоканал закупил генераторы по завышенной втрое цене
По примеру Лозинского: в Днепре водоканал закупил генераторы по завышенной втрое цене

По примеру Лозинского: в Днепре водоканал закупил генераторы по завышенной втрое цене

"Днепрводоканал" закупил генераторы у фирмы, которая предложила гораздо более высокую цену в сравнении с другими участниками тендера / фото ua.depositphotos.com

В Днепре коммунальное предприятие закупило генераторы у фирмы, которая предложила гораздо более высокую цену в сравнении с другими участниками тендера. Об этом пишет издание "Наші гроші".

"Цена принципиальности "Днепрводоканала" - 327 миллионов гривен. Очень немалые деньги. Но что не сделаешь, когда хочешь купить что-то особенное. Итак, водоканал объявил покупку полутора сотен различных дизель-генераторов на вышеуказанную сумму. В Украине сейчас бум потребления генераторов, поэтому бизнесмены навезли всякого разного. И на этот тендер пришли несколько фирм со своим товаром. Причем значительно более дешевым. Один участник предлагал товар за 260 миллионов, второй – за 316 млн.",- говорится в журналистском расследовании.

По данным журналистов, водоканал в Днепре отверг более выгодные предложения ведь, по мнению руководства водоканала, они не соответствовали требованиям. Зато КП "Днепрводоканал" согласились на завышенную цену предложения фирмы, которая связана с окружением бизнесмена Геннадия Корбана - давнего бизнес-партнера мэра Днепра Бориса Филатова и председателя общественного совета при Днепровском горсовете.

Видео дня

"Например, водоканал хотел, чтобы один из генераторов имел размер не более 3960/1308/2170 мм. А ему предложили 3963/1356/2171 мм. Представьте себе, заказчик придрался к тому что 4-метровая бандура была на 3 миллиметра длиннее, на 1 миллиметр выше и на пять сантиметров выше! Ну а дальше дело техники. После отклонения всех конкурентов заключил сделку на приобретение генераторов ровно за желаемые 327 миллионов с фирмой, связанной с окружением Корбана", - пишет издание "Наші гроші".

То есть, в конечном итоге водоканал Днепра закупил генераторы по цене 200 тыс. грн за единицу, тогда как в розничной продаже подобные модели стоят около 76 тыс. грн.

Напомним, Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста для бывшего заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского, которого подозревают в получении неправомерной выгоды в размере 400 тысяч долларов за статьями 368 и 191 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось ранее, НАБУ вместе со Специализированной антикоррупционной прокуратурой разоблачило заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Василия Лозинского на взятке в сумме 400 тысяч долларов.

Источник материала
Поделиться сюжетом