"Достаточно указания Вашингтона": в Кремле назвали условие окончания войны России с Украиной
"Достаточно указания Вашингтона": в Кремле назвали условие окончания войны России с Украиной

"Достаточно указания Вашингтона": в Кремле назвали условие окончания войны России с Украиной

По мнению пресс-секретаря Владимира Путина, международную ситуацию накалило не ведение РФ агрессивной войны, а поставки ВСУ западных танков.

Related video

Президент США Джо Байден обладает возможностью завершить полномасштабную войну в Украине за сутки. Такое мнение высказал российским пропагандистам 27 января пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, пишет агентство РБК.

"Достаточно соответствующего указания киевскому режиму из Вашингтона — и все это можно завершить. Конечно, не за день и не за два. Но ключ от киевского режима во многом в руках у Вашингтона. Сейчас мы видим, что нынешний руководитель Белого дома не хочет использовать этот ключ", — отметил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина.

Песков согласился с мнением 45-го президента США Дональда Трампа о растущей напряженности из-за полномасштабной войны в Украине. В своей социальной сети Truth Social лидер республиканцев написал следующее: "Сначала – танки, а потом – ядерное (оружие). Прекратите эту сумасшедшую войну сейчас. Это так легко сделать".

В Кремле связали динамику накала в международной ситуации в первую очередь с поставками танков и других вооружений Украине, а также "продолжением дискуссии по авиационному компоненту".

Критикуя очередной пакет военной помощи Украине, Трамп повторил точку зрения России — отправка танков M1 Abrams равнозначна эскалации, которая может привести к ядерной войне, заметило американское издание Daily News.

Трамп и ранее делал противоречивые заявления о большой войне в Украине. В октябре прошлого года телеканал CNN опубликовал отрывки аудиокниги The Trump Tapes авторства репортера The Washington Post Боба Вудворда, которая основана на интервью Трампа в Овальном кабинете.

Бывший президент США рассказывал о его отношениях с Путиным. По словам Трампа, расследование ФБР о вмешательстве России в президентские выборы лишило его шансов на улучшение отношений между двумя странами.

"Мне нравится Путин. Наши отношения должны быть очень хорошими. Я проводил кампанию за то, чтобы ладить с Россией, Китаем и всеми остальными. Дружить с Россией — это хорошо, а не плохо, ясно? Тем более, у них есть 1332 гре**ных ядерных боеголовок", — говорил Трамп.

Напомним, что 26 января Песков заявил о прямом участии стран Запада в большой войне в Украине, если они поставят танки. Кремль, по его словам, пока не рассматривает вопрос об изменении статуса "спецоперации" из-за отправок танков Киеву.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Sky News от 26 января сказал о незаинтересованности в переговорах с Путиным, ведь на самом деле он не хочет переговоров и мира.

В Пентагоне 27 января заявили, что будут поставлять ВСУ танки Abrams до тех пор, пока Путин не поймет, что нужно заканчивать войну.

Теги по теме
война Дмитрий Песков
Источник материала
Поделиться сюжетом